Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
18 Мая 2022, 09:42

Слово о ветеранах библиотечного дела

 Калиста Петровна  Павлова - заведующая Кош-Елгинской сельской библиотеки 

Слово о ветеранах библиотечного дела
Слово о ветеранах библиотечного дела

 Вниманию подписчиков представляем рассказ о заведующей Кош-Елгинской сельской библиотеки Павловой (Герасимовой) Калисте Петровне. Она родилась в июле 1928 года в с.Бижбуляк в многодетной семье. С детских лет она помогала по дому, присматривала за маленькими сестрами. Когда исполнилось 12 лет ей пришлось бросить школу, пошла работать телятницей на ферму. Это был непосильный труд для хрупкой девочки, но мысль доучиться никогда ее не покидала. Проработав 2 года, продолжила учебу, окончила успешно. Хотела стать учителем математики, но жизнь распорядилась по- другому.
В 1949 году поступила в Уфимский библиотечный техникум. Средств для очного обучения не было, перешла на заочный. С 19 апреля 1950 года начала работать в Курмазинской сельской библиотеке. Окончив в 1952 году УБТ с отличием, была направлена в Кош-Елгинскую сельскую библиотеку. Красивую, улыбчивую девушку сразу полюбили, вышла замуж за красивого парня тракториста. Вместе с мужем воспитали достойных 5 детей. Всем дали образование. Любовь к труду, к книге, к людям всегда ей сопутствовали в ее нелегком труде. Сельский библиотекарь это общественник, агитатор, артист, пропагандист, психолог. Ее вклад в развитие культуры Кош-Елги неоценим. Под ее руководством в 1963 году был поставлен одна из сложных и крупных драм «Айдар», а в 1977 году «Нарспи» по поэме К.В.Иванова. В каждой постановке участвовали до 40 самодеятельных артистов. Костюмы собирала по всему району. В 1978 году была награждена денежной премией и Грамотой Министерства культуры БАССР «За вклад в развитие и продвижение культуры на селе». Была активным участником во всех республиканских, районных мероприятиях.
В 1960 году фонд библиотеки составлял 8 тысяч экземпляров. В те годы не только обслуживали читателей, она активно принимала участие в полевых работах, оформляла полевые станы, красные уголки животноводческих ферм, проводила различные мероприятия на местах. Организовывала выездные пункты выдачи, громкие чтения, информационные часы из периодических источников. Часть работы была агитационно-пропагандистская. Вся работа проводилась под руководством партийных и комсомольских организаций. Библиотекарь занимались разъяснением политики партии и правительства. Работала допоздна и являлась местом общения молодежи. Читали книги, журналы, играли в шашки, шахматы. В 60-е годы популярными были читательские конференции и «посиделки». Были организованы передвижные библиотеки в поселках Петровка, Зириклы-Тамак. В 1977 году, Согласно приказу Министерства культуры БАССР от 5 октября 1976 года, за №185 в целях улучшения библиотечного обслуживания населения и учитывая экономические возможности районов с 1 января 1977 года, объединить все государственные массовые библиотеки, перешли в централизованную библиотечную систему в ЦРБ. Павлова К. П. была переведена заведующей Кош-Елгинским филиалом № 18.
После централизации библиотек, функция библиотеки изменилась. Был организован совет библиотеки, которая состояла из учителей, руководителя хозяйства, председателя сельсовета, работников СДК. И все проводимые мероприятия обсуждались на совете. Калиста Петровна воспитала и привила любовь к работе библиотеки не одно поколение: Малова Р.К. (1978-1980), Габидуллина Ф. (1980-1981), Осипова Л.П. (1981-1983). Павлова К. П. проработала 35 лет, отдав любовь, энергию и душевную теплоту своим односельчанам и читателям.
Была награждена Юбилейной медалью к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Юбилейной медалью к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
От имени Верховного Совета СССР вручена медаль «За Доблестный и Самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945»
Была награждена Юбилейной медалью к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Юбилейной медалью к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
От имени Верховного Совета СССР вручена медаль «За Доблестный и Самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945".

Источник: https://vk.com/public131542087.

Слово о ветеранах библиотечного дела
Слово о ветеранах библиотечного дела
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: