Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
18 Мая 2022, 14:24

О ветеранах библиотечного дела Усак-Кичуской сельской библиотеки

В конце 50-х годов в колхозе начал работать Мансур Хайдарович Масалимов 

О ветеранах библиотечного дела Усак-Кичуской сельской библиотеки
О ветеранах библиотечного дела Усак-Кичуской сельской библиотеки

В середине XX столетия партией была поставлена задача «стирания границ между городом и деревней» и шло активное «продвижение культуры на село». Открывались культурно-просветительские учреждения, сыгравшие важную роль в воспитании советских людей в духе патриотизма и толерантности друг к другу. В 1953 году в жизни жителей села Ново-Васильевка произошло радостное событие - открытие библиотеки. Приказом заведующего отделом культуры № 42 от 1 апреля 1953 года на должность заведующей была назначена Гатауллина Мусаллия Газизовна.
Библиотечные учреждения в эти годы выполняли идейно-воспитательные функции: занимались просветительской работой среди населения, проводили политинформации по ознакомлению селян с решениями партийных съездов, библиотекари в качестве агитаторов посещали полевые станы, животноводческие фермы. Первая библиотека занимала маленький уголок в конторе колхоза «Коммуна», где не было ни света, ни радио, на столе стояла керосиновая лампа. А фонд составлял примерно две тысячи экземпляров (в основном это татарская классика, газеты и журналы) и размещалась в трех шкафах.
В конце 50-х годов после возвращения с армейской службы в родном колхозе начал работать Масалимов Мансур Хайдарович. После трудового дня он вечерами засиживался в библиотеке, где уборкой помещения занималась Хатира-апа Хасанова, мать Минегазима Бадретдиновича, работавшего директором ООО «Бижбулякэнерго». Мудрая, наблюдательная женщина предложила кандидатуру Мансура Масалимова в библиотекари. Так в 1961 году молодого человека, влюбленного в книги, сама судьба привела в библиотечную систему, где он проработал 37 лет.
В те далекие годы учреждение занимало 20 квадратных метров, отопление было печным, а из мебели стояли единственный длинный стол и скамейка. В 1962 году в здание провели свет, что облегчило работу библиотекаря, который вел тетрадь книговыдачи и посещений, инвентарную книгу. Для наиболее полного удовлетворения запросов читателей Мансур Хайдарович выписывал из Уфы, Казани и других городов книги, а деньги для этих целей выделял сельсовет. Была у библиотекаря и личная печать, которую он ставил на поступавшую литературу. Для повышения квалификации Мансур Масалимов окончил библиотечный техникум. Умение хорошо рисовать пригодилось ему при выпуске стенгазет, знакомящих тружеников колхоза с итогами соцсоревнования между животноводами и механизаторами, пропагандирующих передовой опыт, а также «Боевые листки» и «Молний», «Уголков животновода».
Несколько поколений читателей помнят его как мудрого советчика, благодарят его за то, что он нес свет знаний в массы! Огромная благодарность и признательность за его самоотверженный труд!
За время работы М.Х.Масалимов внес огромный вклад в развитие библиотечного дела. За многолетний и добросовестный труд он был награжден Почётными грамотами, Благодарственными письмами. Помимо библиотечной деятельности он уделял внимание общественной работе.Мансура Хайдаровича не стало 12 августа 2015 года.

Источник: http://bizh-bibl.ru/custom/item/400.

Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: