Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
17 Мая 2022, 15:27

Слово о ветеранах библиотечного дела

Дина Николаевна Семёнова - заведующая Базлыкской сельской библиотекой

Слово о ветеранах библиотечного дела
Слово о ветеранах библиотечного дела
Семёнова (Гордеева) Дина Николаевна была заведующей  Базлыкской  сельской библиотекой с 1952 по 1970-ый годы. Дины Николаевны уже много лет нет в живых, но жители села по сей день вспоминают о ней с любовью и благодарностью. В годы работы Дины Николаевны библиотекарь на селе был не только библиотекарем, но и художником –оформителем, агитатором, организатором художественной самодеятельности, человеком, к которому шли за советом и помощью. Активная, жизнерадостная, общительная, влюблённая в своё дело – такой запомнили её работники сельского совета, учителя, жители села.
Родилась Дина Николаевна в с. Бижбуляк в 1929 году. После окончания средней школы поступила в Уфимский библиотечный техникум. В 1952 году направлена на работу в Базлыкскую сельскую библиотеку. Библиотека находилась в одном здании с сельсоветом и конторой колхоза им. М. Горького. Читателей было много, а помещение маленькое. Особенно многолюдно было по вечерам, когда в библиотеке собиралась молодёжь. И вот в 1965 году для конторы колхоза строят новое помещение, а библиотека получает возможность расширить свою площадь. Молодёжь села помогла построить перегородки, оборудовать отдельные книгохранилище и читальный зал. После расширения библиотеки здесь начали репетировать спектакли и концерты, которые потом показывали в сельском клубе.
Библиотека никогда не пустовала: население много читало, здесь собирались и стар, и млад. Устраивались громкие чтения газет и журналов. Кроме жителей села Базлык библиотекарь обслуживала жителей посёлков Пурлыга, Мусино и Егоровка. Книги выдавались непосредственно на рабочих местах: фермах, полевых станах, машинно –тракторных парках. Трудно себе представить сколько книг пришлось носить библиотекарю!
50-70 годы – годы бурного развития сельского хозяйства, библиотеки являются центрами общественной жизни села. Здесь проводятся уроки политпросвещения, собрания, громкие чтения газет и журналов. Во время посевной и уборочной страды библиотекарь в составе агитбригады выезжает на  поля. Агитаторы рассказывают о международном положении, разъясняют политику партии и государства. Библиотекарь знакомит с новыми газетами и журналами, оформляет полевые станы, вывешивает «Молнии», выдаёт книги. Дина Николаевна оформляла не только полевые станы, но и красные уголки на фермах, машинно-тракторных парках, Доску почёта перед конторой колхоза. Она также была организатором художественной самодеятельности на селе, в клубе часто ставили спектакли на чувашском языке, концерты к знаменательным и праздничным датам. О Семёновой Дине Николаевне мы можем сказать, что она является лучшим представителем и гордостью своей профессии, примером беззаветного служения любимому делу и людям.
 
Источник: http://bizh-bibl.ru/custom/item/397
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: