Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
17 Мая 2022, 15:31

Первый библиотекарь Ик-Вершинской сельской библиотеки

Слово о ветеранах библиотечного дела

Первый библиотекарь Ик-Вершинской сельской библиотеки
Первый библиотекарь Ик-Вершинской сельской библиотеки

Андреева (Иванова) Мария Александровна родилась 13 ноября 1931 г. в с. Кош-Елга Бижбулякского района в многодетной семье. Отец -  Родионов Александр Иванович, работал механизатором, погиб в 1941 г. на войне. Мать -  Родионова (Тимофеева) Феодосия Васильевна, домохозяйка, умерла в 1998 г. в возрасте 95 лет.

Мария Александровна окончила Кош-Елгинскую среднюю школу в 1949 году. С  1950 по 1952 гг. училась на животновода, но по специальности не работала. И в 1953 г. поступила учиться в педагогическое училище. Отучившись 2 года, оставила учебу в связи с возникшими проблемами по слуху. В 1955 году поступила в Башкирскую республиканскую культурно-просветительскую школу по специальности "Организатор и методист клубной работы".

1 марта 1957 г. Мария Александровна была принята на работу заведущей сельским клубом в с. Кош-Елга. 5 декабря 1957 г. была переведена заведующей Ик-Вершинским сельским клубом. В 1959 г. вышла замуж. В 1960 г. открылась Ик-Вершинская сельская библиотека, и Мария Александровна   перешла туда  работать заведующей. По воспоминаниям Марии Александровны, в фонде библиотеки  книг было мало, ей приходилось ходить и собирать книги у односельчан.  Таким образом, Мария Александровна стояла у истоков сельской библиотеки с. Ик-Вершины. 

В 1977 г. уволилась по собственному желанию и принята маляром. В 1979 г. вновь принята в Ик-Вершинский СДК художественным руководителем. В 1986 г. вышла на пенсию, успев  поработать перед ней разнорабочей. 

Мария Александровна ушла из жизни в ноябре 2019 г.  

В разные годы в Ик-Вершинской сельской библиотеке работали Чинибаева Людмила Николаевна, Абрамова Альбина Николаевна, Михайлова Наталья Николаевна, Леонтьева Валентина Александровна, Михайлова Лидия Георгиевна, Лесницкая Людмила Сильвестровна. В данное время в библиотеке  работает Кириллова Лия Александровна. 

Источник: http://bizh-bibl.ru/custom/item/395.

Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: