Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
22 Апреля 2021, 12:15

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Всемирный день труда отмечается начиная с 28 апреля 2003 года, когда Международная организация по труду обратила внимание на эту проблему.

Количество смертей и травм сотрудников на рабочем месте растет с каждым годом. К сожалению, Россия не является исключением. В Российской Империи в 1882 году была создана фабричная инспекция, ее основной задачей, помимо надзора, был контроль за соблюдением работодателями норм охраны труда и техники безопасности. Особое внимание уделялось детям и молодежи, которых в те годы было много на производстве.
История Дня охраны труда на рабочем месте началась в Соединенных Штатах и Канаде. В 1989 году профсоюзы этих стран организовали День памяти погибших рабочих. Всего за десять лет более ста стран мира переняли этот опыт и всевозможными правовыми путями начали привлекать внимание правительственных чиновников к такому важному вопросу, как здоровье и безопасность на рабочем месте. И праздник начали под его современным названием. Все больше стран стали признавать масштабы этой проблемы. Данные Международной организации труда неутешительны: около шести тысяч человек в мире гибнут на работе каждый день! И это число увеличивается с каждым годом на 10%.
Охране жизни и здоровья сотрудников и учащихся средней школы № 2 с. Бижбуляк уделяется серьезное внимание. В школе инспектором по охране труда явлется Ляйля Харисова.
— В целях реализации требований Трудового кодекса РФ №197-ФЗ от 30 декабря 2001 года в области охраны труда (ст. 209-231), улучшения организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда для работников и учащихся школы, обязательного выполнения требований ст. 41 Закона РФ «Об образовании» №273-ФЗ по созданию условий, которые гарантируют охрану труда, укрепление и сохранение здоровья учеников в нашем учебном заведении ведется целенаправленная и системная работа по организации охраны труда. Она включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарные и другие мероприятия. Оформляются «Уголки здоровья», в которых родителей информируют о мерах по профилактике детских заболеваний, профилактических мерах по бытовому, дорожному травматизму детей, а также противопожарной защите, — говорит Ляйля Амировна. — Периодически проводятся учебные эвакуации с участием специалистов по Гражданской обороне и Чрезвычайным ситуациям, ПЧ-68. В соответствии с планом работы школы я, классные руководители и учителя-предметники проводим инструктажи по защите жизни и здоровья персонала и учащихся. Особое внимание безопасности как рабочего процесса, так и учебного уделяется кабинету информатики, физики, химии, технологий и спортивному залу. Именно там и дети, и сотрудники подвержены травмам.
Этот день — еще один повод подумать о безопасности сотрудников и обучающихся на рабочем месте. В любой отрасли мы стремимся работать безопасно. Пусть каждый рабочий день приносит только удовольствие от выполненных задач, и ничто не угрожает нашему здоровью на рабочем месте.
Ильшат ХАЙРЕТДИНОВ.
Фото Альфии НАЗМИЕВОЙ.
Читайте нас: