Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
13 Апреля 2021, 14:39

Государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования РФ в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных.

Цель предоставления субсидии — частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:
- были зарегистрированы в качестве безработных в центрах занятости населения на 1 января 2021 года;
- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;
- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Приоритетное право на участие в мероприятии предоставляется безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. Это инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.
Основными условиями предоставления субсидии являются:
- трудоустройство работодателем безработных граждан на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка получателя субсидии;
- выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда;
- отсутствие у работодателя задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
- включение работодателя в реестр для перечисления субсидии.
Для получения субсидии работодателю необходимо направить в органы службы занятости через портал «Работа в России» заявление с перечнем свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустроить безработных граждан. Далее органы службы занятости окажут содействие в подборе работников из числа безработных граждан. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подается через государственную информационную систему.
Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.
Предоставление субсидии осуществляется ФСС РФ по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства безработного гражданина. Таким образом, если безработный гражданин проработает у работодателя шесть месяцев, то работодателю будут возмещены затраты в размере 57 тысяч 460 рублей.
Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80% от численности трудоустроенных безработных граждан.
Дополнительную информацию можно получить в Отделе ГКУ Юго-Западный межрайонный Центр занятости населения по Бижбулякскому району по адресу: с. Бижбуляк, ул. Шоссейная, 8. Телефоны для связи: 2-12-45, 2-24-46.
Отдел ГКУ Юго-Западный межрайонный Центр занятости населения по Бижбулякскому району.
Читайте нас: