Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Спорт
23 Ноября 2022, 15:47

Побеждают сильнейшие

По итогам зональных соревнований по башкирской национальной борьбе куреш в рамках XXV Спартакиады школьников РБ бижбулякские борцы прошли в финал

Побеждают сильнейшие
Побеждают сильнейшие

 С началом нового учебного года в общеобразовательных учреждениях Министерства образования РБ стартовала XXV Спартакиада школьников РБ. Бижбулякские школьные команды подают надежду на лучшее. В ФОКе «Парус» прошли командные зональные состязания сильнейших спортсменов по национальной борьбе куреш. Во время перерывов между схватками юных борцов про этот вид спорта беседовали с главным судьей соревнований учителем физической культуры высшей категории средней школы №3 с. Бижбуляк Мазитом Гимазетдиновым.
— На участие в зональных соревнованиях борцов подали заявки шесть команд юго-западной зоны РБ, — говорит Мазит Забирович. — Но участвуют лишь три команды. Это бижбуляковцы, альшеевцы и буздяковцы. Глава администрации района Артур Зарипов приветствовал спортсменов и вдохновил наших атлетов на победу. В последнее время развитию национальной борьбы куреш в районе уделяется пристальное внимание. В прошлом году на базе средней школы №1 с. Бижбуляк открылся специализированный малый зал для занятий учащихся борьбой куреш, оснащенный матами, борцовским ковром и борцовскими тренировочными муляжами-манекенами и борцовскими костюмами. Мальчишки с удовольствием посещают секции борьбы, которые проводит учитель физической культуры Айдар Ахмадуллин. Такая же картина наблюдается и в нашей школе. Хороших успехов в последние годы добиваются воспитанники учителя физической культуры Ильгама Ахметшина из средней школы с. Каныкаево. Ильгам Ришадович прошел курсы переподготовки тренеров и имеет удостоверение, дающее право обучать борьбе куреш мальчишек и девчонок. В этом учебном году он ведет секцию борьбы не только у себя, но и в нашей школе. Он как раз осуществляет судейство на борцовском ковре. Сегодня мы втроем вошли в судейскую бригаду зональных соревнований. Секция борьбы есть и в средней школе №2 с. Бижбуляк. Увлекаются борьбой куреш юные атлеты из средних школ Аитово, Елбулактамака, Каныкаево и Кенгер-Менеуза. Думаю, необходимо дальше культивировать этот популярный вид спорта и в других школах. В первую очередь нужно открыть секцию борьбы в физкультурно-оздоровительном комплексе при спортивной школе «Парус».
 Команда Бижбулякского района,  соревнуясь в девяти весовых категориях, заняла первое место, получила кубок и золотые медали. Вторыми стали буздяковцы, а третьими — альшеевцы. Награды с дипломами администрации района призерам вручил заместитель главы администрации по экономике, инвестиционной политике и развитию предпринимательства Айрат Муратшин, который поздравил спортсменов и отметил, что всегда побеждает сильнейший. Соревнования дали бижбулякским борцам путевку на республиканские финальные состязания.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Побеждают сильнейшие
Побеждают сильнейшие
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: