Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Спорт
9 Сентября 2022, 15:47

Сельский хоккей снова поднимается

Хоккей — один из самых популярных видов спорта в районе. Занятия им повышают выносливость, развивают ловкость, улучшают моторику и координацию движений. Как и любой командный вид спорта, он дисциплинирует, воспитывает силу воли и командный дух, чувство справедливости и уважения к сопернику. Учит жить и бороться за победу в любых ситуациях по принципу: «Один — за всех, и все — за одного!». Одним словом, хоккей делает из ребят настоящих мужчин. Жители нашего района восхищаются хоккейной командой «Олимп», которая добилась высоких побед на республиканском уровне. Об успехах команды и дальнейших планах рассказывает председатель хоккейной федерации Бижбулякского района Рим Гадельшин.

Сельский хоккей снова поднимается
Сельский хоккей снова поднимается

— Расскажите, как вы пришли в этот спорт?
— Хоккей — это жизнь, которую нужно поддерживать. И в самом деле: постоянные сборы, тренировки, соревнования, а еще — волевая закалка и беспрерывная работа над собой. Мне с самого детства нравится играть в хоккей.
— Расскажите о взрослой хоккейной команде «Олимп», каких успехов она добилась?
— Хоккейная команда «Олимп» создана в 2010 год. В 2019 году принято решение заявится в Любительскую Уфимскую хоккейную лигу. Это было создано для того, чтобы не потерять тех ребят, которые учатся и работают в Уфе, чтобы продолжить заниматься хоккеем. Это решение поддержала администрация района. В команде 13 бижбулякских ребят. Эти ребята уже учатся в университетах, кто-то в армии, у многих есть семьи. Три—четыре человека окончили 11 классов, когда им исполнится 18 лет, вольются в нашу команду.
В первый сезон в любительской лиге дошли до плей-оффа, в связи с пандемией коронавируса игры были приостановлены. Во второй год стали серебряными призерами Уфимской хоккейной лиги, стали серебряными призерами летнего кубка, обладателями кубка им.Зюзина села Раевка, кубка им.И.Гимаева села Бижбуляк. В этом году стали чемпионом регулярной хоккейной лиги, бронзовыми призерами кубка любительской хоккейной лиги. Сейчас стали обладателями летнего кубка республиканской любительской хоккейной лиги. В июле завершился турнир республиканской хоккейной любительской лиги «ASTRA SUMMER CUP 2022». В первой игре одолели серьезного противника «Старк» со счетом 4:3, в финале играли с командой ГИБДД РБ, выиграли со счетом 4:1. Ребята показали себя боевым и неуступчивым коллективом, готовым дать бой любому сопернику.
Сейчас готовимся к регулярному чемпионату республиканской хоккейной лиги. Эта игра будет грандиозной, смотрите трансляцию по БСТ и по региональному каналу. Будем играть с чемпионом регулярки.
— Хоккей — дорогой вид спорта. Как вы справляетесь?
— Действительно, хоккей очень дорогой вид спорта. Чтобы потренироваться на льду, ребята сами оплачивают от 10 до 13 тысяч рублей. Стараемся находить спонсоров, администрация материально и морально помогает. Сейчас нашу пятерку приглашают играть за «Башнефть». Предлагают бесплатный лед, форму, рабочее место, но наши ребята — патриоты.
— Какова роль тренера в успехе команды?
— Команду «Олимп» раньше сам тренировал, но мне физически неудобно было два раза в неделю ездить в Уфу. Но все же, ни одну тренировку не пропустил. Сейчас ребят тренирует высококвалифицированный тренер Виталий Валерьевич Вдовин. А в Бижбуляке младшую группу тренируют Александр Иванович Михайлов, Азат Габдуллович Самигуллин, Евгений Имашев, Мударис Зарипов. Мы возим сельских детей на игру, все показываем, со всем знакомим. С сентября планируем ребят повезти в Бавлы на сборы. Дети познакомятся с ареной, впервые встанут на коньки. Тренеры в первую очередь воспитывают дисциплину, летом идет физическая подготовка, ребята всегда держат себя в тонусе.
— Что главное в хоккее: команда или тренер?
— Научиться играть в хоккей — дело непростое. Здесь необходимо овладеть многими тонкостями: уметь безупречно двигаться на коньках, знать правила игры, умело владеть клюшкой, ловко справляться со своими обязанностями — вратаря, нападающего, защитника, полузащитника. В хоккее самое главное это команда, без нее никак. Все ребята друг друга знают, общаются с семьями, это и есть залог успеха команды.
— Как в целом развивается хоккей в районе?
— У нас всегда хоккей уважали. В районе построено 10—13 хоккейных коробок. Сейчас в Бижбуляке усиленно занимаются команды с Аитово и Демского. Нужно отметить инициативных людей, которые болеют душой за хоккей — Евгений Имашев, Мударис Зарипов, Александр Михайлов, Азат Самигуллин. Их будем поддерживать формой, экипировкой. Ежегодно в Бижбуляке проводится турнир имени И.Р. Гимаева. Приглашенные команды, гости всегда восхищаются нашей подготовкой к мероприятию. Сейчас хоккей возрождается на уровне Главы РБ. Снова откроется федерация хоккея. Будет проводиться чемпионат детской и юношеской хоккейной лиги, каждую неделю будут игры. Сельский хоккей снова поднимается.
— У вас есть традиции перед началом игры?
— Обязательно перед игрой идет наставление, произносим клич, после игры подводим итоги. Артур Мухлисович всегда привозит бижбулякский лимонад. Раиль Едиханов написал гимн хоккейной команды. Планируем создать музей, посвященный развитию хоккея в районе. У нас сохранились исторические фотографии, начиная с 1977 года. Наших ребят поздравляли самые известные хоккеисты. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Александра Семенова, Наиля Гатауллина, Артура Зарипова и всех болельщиков нашего хоккея за помощь и поддержку. Подробнее об истории развития хоккея, целях, результатах будем освещать в следующих номерах газеты. Приглашаем родителей, болельщиков 10 сентября в 13.00 на открытие чемпионата регулярной хоккейной лиги, которое состоится на хоккейной арене «Астра». Встретятся два чемпиона — команды «Строитель» и «Олимп». Всех ждем и поддержим нашу команду «Олимп».
Записала Карина ИВАНОВА.
Фото из личного архива хоккейной команды «Олимп».

Сельский хоккей снова поднимается
Сельский хоккей снова поднимается
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: