Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Социальные координаторы: итоги полутора месяцев работы

Служба социальных координаторов начала свою деятельность в республике с 1 апреля 2022 года.

Социальные координаторы:  итоги полутора месяцев работы
Социальные координаторы: итоги полутора месяцев работы

В ее задачи входит признание граждан нуждающимися в социальной помощи на дому, определение в стационарные или полустационарные учреждения, сопровождение при создании приемной семьи для пожилых. Созданы они в каждом районе и городе, при этом юридически являются структурными подразделениями интернатов для пожилых людей и инвалидов, подведомственными Минтруду РБ. Их в нашей республике 21 учреждение.
Обратившись в Службу, гражданин может быть признан нуждающимся в социально-бытовых услугах на дому или социально-медицинских, социально-психологических услугах или же получить направление на проживание в специализированное учреждение. Для детей — получение социально-педагогических и реабилитационных услуг в реабилитационных центрах. Именно социальные координаторы определяют, какую помощь оказать обратившимся.
Ранее этими полномочиями были наделены только Республиканский центр социального обслуживания населения и межрайонные центры «Семья». Сейчас службы созданы во всех интернатах и домах-интернатах.
По предварительным данным, со дня начала работы в службы социальных координаторов республики обратились 1784 человека, из них нуждающимися признаны 603 гражданина. Помощь на дому получили 342 человека. Это покупка-доставка продуктов питания, товаров первой необходимости, уборка квартир и дворов, наблюдение за состоянием здоровья, обучение детей и родителей языку жестов и многое другое, вплоть до обучения работы на компьютере. В специализированные учреждения, подведомственные Минтруду РБ, определен 71 гражданин, а в полустационарных учреждениях помощь получают 189 человек. Эти данные могут быть выше, т. к. документы многих граждан находятся на стадии рассмотрения.
За этими сухими цифрами стоят десятки, сотни людей, чья судьба претерпела немало трагических моментов. Люди порой не знали, что делать, куда идти. А для социальных координаторов — это кропотливая, порой рутинная работа с документами, со всевозможными инстанциями и учреждениями, чтобы определить человека в надежные руки и помочь, как можно скорее.
Вот что рассказывают сотрудники Службы социальных координаторов республики:
«Муж и сын обратившейся к нам женщины собирали во дворе виноград, — делится историей социальный координатор по Туймазинскому району. — В их подворье плодородная украинская земля давала хороший урожай. Но внезапно селение начали бомбить, ее супруг и сын погибли. Она еще в 2014 году вернулась на свою малую родину, здесь у нее проживали две тети, но недавно и они умерли. Женщина осталась одна и состояние ее здоровья значительно ухудшилось. Обратилась к нам за помощью и, так как у нее нет своего жилья, мы ей предложили интернат общего типа. Сейчас она собирает документы».
«Ко мне обратилась супружеская пара помочь мужчине без определенного места жительства, — рассказывает социальный работник из Октябрьского. — Как выяснилось, они его буквально подобрали на заброшенном складе в тяжелом состоянии. Отмыли, приодели, расспросили, откуда родом. Выяснилось, что ранее проживал в Ермекеевском районе и, как-то перебрав спиртного, после драки с родственниками попал в больницу. Оттуда — на улицу. Прожил полгода на производственном складе, редко выбирался в город в поисках пищи…
Заполнили ему соответствующие документы, на время помогли снять комнату в общежитии. Познакомился там с женщиной, которая вдохновила его настолько, что он, представляете, передумал устраиваться в дом-интернат, а решил завести семью и уже устроился на работу!»
Адрес и контакты Службы социальных координаторов Бижбулякского района: с. Бижбуляк, ул. Советская, д. 31, тел. 8 (34743) 2-10-11.

Телефон «горячей линии» Республиканского центра социального обслуживания населения: 8-800-775-00-14.


Пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.
Фото Карины ПАВЛОВОЙ.

Автор:
Читайте нас: