Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Социальное партнерство
12 Августа 2021, 15:36

Кому предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта

Выплаты по социальному контракту должны быть израсходованы на конкретные цели

Кому предоставляется адресная социальная помощь  на основании социального контракта
Кому предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта

В республике принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 сентября 2020 года №556 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта», которое вступило в силу 24 сентября 2020 года.
С 2020 года республика включена в перечень субъектов Российской Федерации, в которых проводится пилотный проект, направленный на снижение уровня бедности в два раза, в рамках которого у нас в республике реализуется предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК).
Участвовать в программе могут малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.
Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между гражданином и филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту его жительства. К социальному контракту разрабатывается программа по выходу из трудной жизненной ситуации, некий индивидуальный план траектории действий, при котором предусматриваются ежемесячные и единовременные выплаты. По этому контракту филиал ГКУ РЦСПН обязуется производить выплаты, а граждане — выполнять мероприятия программы социальной адаптации. Социальный контракт заключается сроком от трех месяцев до шести месяцев, все индивидуально определяется в программе.
Самое главное отличие выплаты по социальному контракту от обычного пособия в том, что это «целевые деньги», т. е. предоставляются с определенной целью, под конкретную задачу и должны быть израсходованы именно на эти цели.
Какие изменения коснулись жителей республики?
Во-первых, размер выплаты на осуществление предпринимательской деятельности увеличен со 100 до 250 тыс. рублей, при этом гражданам, которым уже предоставлена единовременная помощь в прежнем размере (до 100 тыс. рублей), представить документы на увеличение размера до 250 тыс. рублей, при этом будет подписано дополнительное соглашение.
Во-вторых, также вводится очередность граждан, подавших заявления о предоставлении АСПК, и ежемесячная выплата на преодоление трудной жизненной ситуации будет предоставляться работающим гражданам, за исключением:
а) инвалидов I либо II группы и детей-инвалидов;
б) лиц, осуществляющих уход за несовершеннолетним ребенком дошкольного возраста, находящимся на учете для направления в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и не обеспеченным местом в данных организациях;
в) лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет;
г) лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста
80 лет;
д) лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
е) беременных женщин при сроке беременности свыше 20 недель;
ж) лиц, страдающих алкогольной (наркотической) зависимостью.
Но также будут и послабления для граждан, у которых имеются объективные причины, такие как:
- длительная болезнь (более трех месяцев) единственного трудоспособного члена (родителя) неполной семьи, либо обоих трудоспособных членов (родителей) семьи, либо одного из трудоспособных членов (родителей) полной семьи, если другой трудоспособный член (родитель) полной семьи работает или учится;
- воспитание двух и более несовершеннолетних детей одинокой матерью;
- частичная или полная потеря жилого помещения (домовладения) или имущественные потери в жилом помещении (домовладении) вследствие чрезвычайных обстоятельств (паводок, наводнение, пожар, землетрясение, ураган, техногенная катастрофа, авария).
В-третьих, расширяется перечень, предусмотренный по направлению помощи в преодолении трудной жизненной ситуации. Так, ежемесячная выплата в размере 10 641 рубля теперь будет предоставляться также на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства и для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах школьного образования.
За более подробными разъяснениями можно обращаться во все филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, в центры занятости населения, службы семьи республики, а также в РГАУ МФЦ.
Лидия САЛЬМАНОВА,
специалист по работе с семьей службы семьи в Бижбулякском районе.

Автор:
Читайте нас: