Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Политика
22 Февраля 2022, 18:45

МИД России призвал другие государства признать независимость ДНР и ЛНР

Россия призывает другие страны последовать ее примеру и признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), следует из заявления российского МИД.

МИД России призвал другие государства признать независимость ДНР и ЛНР
МИД России призвал другие государства признать независимость ДНР и ЛНР

В дипведомстве отметили, что это вынужденное и единственно возможное в сложившихся условиях решение, ведь жители Донбасса столкнулись с угрозой прямого физического уничтожения киевскими властями.

«Стало совершенно очевидно, что для Киева Донбасс – это территория, а не люди, на ней проживающие. Решение призвано послужить жителям ДНР и ЛНР гарантией их права на мирную жизнь», – следует из документа.

Решение президента России Владимира Путина о признании суверенитета ДНР и ЛНР, как добавили в МИД, было продиктовано в первую очередь гуманитарными соображениями.

Напомним, о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик глава российского государства объявил накануне, обратив при этом внимание на то, что власти страны предприняли все возможные шаги, чтобы мирным путем решить противоречия в Донбассе.

Ранее руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи с российской стороной.

В свою очередь Госдума России единогласно проголосовала за ратификацию соответствующих соглашений.

https://aif.ru/politics/mid_rossii_prizval_drugie_gos..

 

 
Автор:
Читайте нас: