Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
21 Ноября 2022, 09:52

Хорошая новость о детских пособиях

Совет Федерации одобрил закон о выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Хорошая новость о детских пособиях
Хорошая новость о детских пособиях

Речь идет об установлении единой выплаты, которая объединит пособия в связи с рождением ребенка и его воспитанием, вплоть до достижения им 17 лет.

Предполагается, что законодательная норма вступит в силу с 1 января 2023 года.

Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода конкретной семьи. Примерные суммы в среднем по стране в 2023 году составят: семь тысяч рублей (базовый размер), 10,5 тысячи рублей и 14 тысяч.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие будет назначаться на каждого ребенка.

Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и граждане с детьми до 17 лет - если среднедушевой доход членов семьи ниже одного регионального прожиточного минимума. Перед оформлением будет проведена комплексная оценка нуждаемости.

С 1 января 2023 года семья сможет подать заявление на универсальное пособие через Госуслуги, в Социальном фонде или МФЦ.

Ожидается, что благодаря введению пособия с 1 января 2023 года в России выстроится единая адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, воспитывающие около 9,2 миллиона детей.

Документ разработан в связи с поручением президента РФ Владимира Путина о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми.

https://bakalzori.ru

Хорошая новость о детских пособиях
Хорошая новость о детских пособиях
Автор:
Читайте нас: