Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
27 Июня 2022, 12:37

Как жителям Башкирии бесплатно подключить дом к газу

Главные вопросы о догазификации сел и деревень республики

Как жителям Башкирии  бесплатно подключить дом к газу
Как жителям Башкирии бесплатно подключить дом к газу

Подключить дом к газу стало гораздо дешевле, ведь больше не нужно платить за подвод трубы к земельному участку. Раньше строительство этого газопровода ложилось на плечи домовладельца, а стоимость работ в зависимости от сложности могла достигать и нескольких сотен тысяч рублей. С 2021 года в России по поручению Владимира Путина реализуется программа догазификации, согласно которой от газопровода в населенном пункте до границы участка газ подводится бесплатно для гражданина. От домовладельца требуется оплатить прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и купить нужное газовое оборудование (котел, водонагреватель, трубы, плиту, счетчики и т. д).

Кто может участвовать в программе?
Если к селу или деревне газ уже подвели, вы можете участвовать в догазификации. Узнать, попадает ли ваш населенный пункт в программу, можно на сайте Единого оператора газификации Российской Федерации по ссылке: www.connectgas.ru/gasification_program
По плану-графику в Башкирии догазификации подлежат почти 32 тысячи домовладений.
Если в деревне газа нет совсем, подавать заявку на догазификацию пока рано. Нужно сначала дождаться газификации вашего населенного пункта.

Как подать заявку на догазификацию
1. Сначала нужно собрать необходимый пакет документов. Это:
  паспорт, ИНН, СНИЛС;
  копии документов, что земля и дом находятся в вашей собственности. Если участок и дом принадлежат, к примеру, вашей бабушке, нужно оформить у нотариуса доверенность. Если дом не в собственности или оформлен не до конца, тогда принять участие в догазификации нельзя. Сначала нужно оформить документы;
  ситуационный план. Это схема, на которой указаны ваш участок и дом. Можете нарисовать самостоятельно, можете воспользоваться публичной кадастровой картой на сайте Росреестра pkk.rosreestr.ru. Это бесплатно.
2. С пакетом документов идем в ближайший и самый удобный для вас пункт приема. Это:
- клиентские центры «Газпром газораспределение Уфа»;
- офисы МФЦ.
Подать заявку можно и онлайн в личном кабинете www.bashgaz.ru, на портале единого оператора газификации www.connectgas.ru или через портал Госуслуги.
3. Если с документами все в порядке, с вами заключат договор, в котором будут прописаны сроки подключения. До этого срока у вас будет время купить газовое оборудование и подготовить дом. Сроки выполнения работ зависят от удаленности газопровода от вашего домовладения и условий его прокладки.
По данным на конец июня, от жителей Башкирии уже принято более 24 тысяч заявок, пять тысяч домов подключены.

Какие еще есть льготы и скидки?
В Башкирии по инициативе главы республики Радия Хабирова можно получить сертификат на 75 и 100 тысяч рублей на газификацию дома. За время действия программы этим правом воспользовались 6737 семей, 5711 из них уже подключились к газу.
Получить сертификат могут проживающие в частном доме, который пока не подключен к газу, если они:
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний;
- семьи с детьми-инвалидами;
- многодетные семьи, имеющие статус малоимущих.
Сертификатом можно оплатить проект газификации, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования: плиты, котла, колонки, газового счетчика, сигнализатора загазованности. Очень хорошее подспорье сельчанам!

Куда обращаться, если остались вопросы?
Вы можете обратиться в газораспределительную организацию. Вот ее номера:
+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов);
+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора);
+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

 Редакция ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». 

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: