Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
26 Января 2022, 09:49

Ученые перечислили эффективные при лечении «омикрона» препараты

Высокую эффективность при лечении пациентов с омикрон-штаммом COVID-19 показали восемь противовирусных препаратов, которые также использовали в борьбе с предыдущими штаммами.

Ученые перечислили эффективные при лечении «омикрона» препараты
Ученые перечислили эффективные при лечении «омикрона» препараты

Об этом сообщает журнал Cell Research со ссылкой на результаты исследования ученых Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете.

При исследовании клеточных культур ученые выяснили, что «омикрон», как и его предшественники, проявляет чувствительность к восьми противовирусным препаратам. Это EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавипиравир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина посоветовала принимать жаропонижающее и такие препараты, как интерферон-альфа в виде капель, спреев («Гриппферон», «Генферон лайт» и другие), умифеновир («Арбидол») и риамиловир («Триазавирин») при лечении «омикрона». По ее словам, они должны были снизить вирусную нагрузку в начале болезни и облегчить ее симптомы, а также уменьшить длительность. Специалист также предостерегла заболевших от приема антибиотиков без назначения врача.

www.rbc.ru

Автор:
Читайте нас: