Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Образование
29 Июля 2022, 09:52

Образовательные организации должны стать центром образования, просвещения и воспитания

Отгремела пора школьных экзаменационных испытаний, а значит, самое время подвести черту и сделать соответствующие выводы. Именно об этом и многом другом мы беседуем с начальником районного отдела образования Изольдой РОДИЧКИНОЙ.

Образовательные организации должны стать  центром образования, просвещения и воспитания
Образовательные организации должны стать центром образования, просвещения и воспитания

— Изольда Николаевна, вы недавно вступили в эту должность, ваши первые впечатления?
— Утверждена на эту должность с 19 июля. Эта ступень — начало еще одного важного и сложного проекта. Сначала была Сухореченская школа, затем строительство и открытие новой средней школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов с. Бижбуляк, а сейчас будем модернизировать и совершенствовать всю систему образования района. В школе №3 с. Бижбуляк исполняющим обязанности директора является Вячеслав Георгиевич Иванов.
— С какими результатами учащиеся школ района завершили учебный год? Как прошла процедура сдачи ЕГЭ?
— Всего 2418 учеников окончили предыдущий учебный год. Из них 1—4 классы — 915 учеников, 5—9 классы — 1284 ученика, 10—11 классы — 219 учеников. Экзаменационный период в районе начался в установленные сроки, с соблюдением всех требований и мер предосторожности. В настоящее время экзаменационные испытания завершены. Сейчас, конечно, уже можно подвести определенные итоги.
11 класс окончили 112 человек, один из них остался на пересдачу в сентябре. 9 класс окончили 246 человек, из них 46 обучающихся остались на пересдачу в сентябре. Если осенью они успешно пересдадут, то получат аттестаты об основном образовании, в обратном случае снова сядут за парты в 9 класс. На мой взгляд, дети основного звена еще не осознали всю серьезность этого этапа. Убедительно прошу родителей серьезнее отнестись к этому вопросу. Школа делает все возможное для успешной сдачи экзаменов, но и родители должны приложить к этому усилия, поддержать своих детей. К примеру, после первых результатов экзамена в школах начали организовывать консультации, несмотря на то, что учителя были в отпусках, но дети не всегда посещали их. 18 выпускников 11 класса награждены медалью «За особые успехи в учении», к сожалению, семь из заявленных не прошли необходимый порог на ЕГЭ. Одно из достижений ГИА-2022 — это наличие стобалльника по предметам химия и биология — Алсу Набиуллина из Кенгер-Менеуза. Много ребят, которые сдали ЕГЭ на 80 и выше баллов. Могу сказать, что результаты одиннадцатиклассников намного лучше, чем у девятиклассников.
— Какие вузы наиболее популярны среди наших выпускников?
— В основном выпускники поступают в Нефтяной государственный технический университет, медицинский университет. Семеро выпускников подали документы на обучение по целевому договору в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, есть и те, кто ушел в другие сферы.
 

Подробнее читайте в №30 газеты "Светлый путь" от 29 июля

Записала Карина ИВАНОВА.

Образовательные организации должны стать  центром образования, просвещения и воспитания
Образовательные организации должны стать центром образования, просвещения и воспитания
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: