Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Модно быть здоровым
3 Января 2022, 13:04

Мифы о зарядке

Самые распространенные мифы о зарядке Вроде бы как считается, что зарядку нужно делать всем и ежедневно. Однако вокруг этого простого утреннего действа существует много мифов и заблуждений, многие из которых становятся оправданием для того, чтобы их не делать. Давайте разберемся с ними – хотя бы для того, чтобы у нас самих не было повода отложить это очень и очень полезное занятие.

Мифы о зарядке
Мифы о зарядке

Миф первый: зарядку нельзя делать, если мало спал

Часто можно услышать, что если не выспался, то делать зарядку не стоит: тело еще спит, и можно ему повредить. Тело действительно спит, однако зарядка и нужна для того, чтобы разбудить организм. Просто нужно правильно подобрать упражнения для того, чтобы максимально деликатно перейти из сна в бодрствование.

Вот, к примеру, хороший комплекс зарядки, которую можно делать прямо в постели.

http://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/bez-sportzala/zaryadka-ne-vstavaya-s-posteli/

Миф второй: у меня нет времени на зарядку

Вот этот миф точно относится к типу того, как люди ищут причину чего-то не делать. Для того, чтобы сделать нехитрый комплекс упражнений, который приведет организм в нормально функционирующее состояние, нужно десять, максимум – пятнадцать минут. Это время точно можно найти, особенно тем, кто любит будить себя получасовым душем.

Миф третий: гимнастику нельзя делать беременным

Совершенная ерунда. Конечно, на движения беременных на последних неделях срока есть определённые упражнения, но, тем не менее, зарядку им делать можно и нужно. Более того, существуют специальныекомплексы упражнений для женщин, ждущих ребенка.

Миф четвертый: пожилым уже не нужна зарядка

Опять-таки неверно. Конечно, людям в возрасте нужен совсем иной набор упражнений, но всё же есть и специальные упражнения, рассчитанные именно на людей преклонного возраста.

Миф пятый: зарядку невозможно регулярно делать тем, кто постоянно в пути

Конечно, в самолёте или в поезде сделать можно не все упражнения. Но в поезде можно сделать много упражнений лёжа на полке, разминку можно (и нужно) делать в самолёте. Однако в гостинице точно можно найти и время, и место для того, чтобы сделать зарядку, даже в самом тесном номере. Для делового человека быть в форме уже с утра, даже после тяжелого перелёта очень важно. Просто включите десять минут зарядки во время, которое нужно вам для того, чтобы подготовиться к деловой встрече.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация «Портала о здоровом образе жизни»)

 
Мифы о зарядке
Мифы о зарядке
Автор:
Читайте нас: