Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Акваферма набирает силу

Несколько месяцев назад в с. Каныкаево открылось необычное хозяйство — акваферма по разведению сомов.

Акваферма набирает силу
Акваферма набирает силу

Семья Васильевых из Уфы в Каныкаево переехала в 2017 году, здесь купили частный дом. В молодой семье трое детей: дочерям Ясмине восемь лет, Сафине — шесть, сыну Амиру три года. В прошлом году Артур Рашитович, до этого работавший вахтовым методом на Севере, решил открыть собственный бизнес.
Васильевы занимаются разведением рыбы в искусственных бассейнах. Из всех видов рыб наибольший интерес у супругов вызвал клариевый сом. Клариевый (мраморный) сом — крупная рыба с длинными усами и гладким телом, обитающая в пресных водах Африки и Юго-Западной Азии.
— В Интернете много полезного, и мне было интересно смотреть видеоролики о разведении сомов. Сначала за полтора года все досконально изучил. Затем прошел спецкурс и получил сертификат, — рассказывает о своей работе молодой предприниматель. — В дальнейшем составил бизнес-план и успешно защитился, зарегистрировавшись в Центре занятости населения.
Семья получила финансовую помощь от государства для создания фермы. На средства, выделенные в рамках проекта развития малого бизнеса — 350 тысяч рублей, построили здание с теплым полом, установили большие емкости для воды. Приобрели специальные фильтры и другие сооружения для поддержания необходимой температуры воды, ее очистки и насыщения кислородом.
— Работать начали в декабре прошлого года. Рыбу для разведения закупаем в Октябрьском. Сначала взяли подращенных, чтобы попробовать. Кормим рыб специальными кормами, произведенными на Алтайском заводе, которые покупаю в Бугульме. Молодь кормим четыре—пять раз в день, крупную — три раза. Постоянно следим за температурой воды, циркуляцией, контролируем уровень кислорода, — знакомит со своими повседневными хлопотами Артур Рашитович.
Как и многие мужчины, Артур увлекался рыболовством, но теперь большую часть времени проводит в своем личном хозяйстве.
— Одновременно в аквариумы запускаем около четырех тысяч мальков. В настоящее время на акваферме содержится 1100 крупной рыбы и около 2900 молоди, которых мы сортируем каждые две—три недели. Средний срок роста — восемь месяцев. Обычно на реализацию идет рыба весом 1—1,5 килограмма, -— говорят хозяева.
Рыба — один из самых полезных продуктов питания. Мясо клариевого (мраморного) сома отличается от речной рыбы, считается диетическим, мясо без костей, вкусное и питательное, поэтому желающих попробовать экологически чистого клариевого сома становится все больше.
— Через созданный мной сайт «Время рыбы» ВКонтакте общаюсь со своими клиентами, принимаю заказы. Некоторые забирают из дома, другим доставляем сами, — говорит Артур. — Кроме того, у нас есть специальная группа рыбоводов, где мы общаемся, обмениваемся опытом.
Молодые предприниматели хорошо понимают, что дела идут хорошо только тогда, когда занимаешься сообща. А мечты и планы велики. Сейчас они начали строить во дворе еще одно здание — цех по переработке и копчению рыбы. Пока Зульфина угощает различными блюдами из мяса сома только близких, а в будущем планируют готовить на продажу фарш и котлеты. Умелая хозяйка еще печет вкусные торты, угощает не только родных и близких, но и делает на заказ.
Артур Рашитович, создавший собственный бизнес, поддерживает развитие туризма в районе. Если в будущем будет построен подвесной мост через Дему к сероводородному источнику около с. Набережный, хозяева надеются, что посетители родника, а также туристы, приезжающие в Дюсяново и Аитово, посетят и их акваферму.
Недавно про акваферму Васильевых показали сюжет по федеральному каналу «Россия-2» и «Башкортостан-24», после этого многие заинтересовались их работой.
Этот вид бизнеса — не просто продажа рыбы из пруда. Прежде, чем получать прибыль от разведения рыбы, надо много трудиться. Хочется верить, что через некоторое время продукты аквафермы Васильевых действительно появятся на столе каждой хозяйки. Пожелаем им дальнейших успехов.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Акваферма набирает силу
Акваферма набирает силу
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: