Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
25 Мая 2023, 15:52

В музей всегда открыты двери

История создания музеев в районе тесно связана с именем этнографа, музееведа Петра Николаевича Кудряшева — основателя музея чувашского поэта Константина Иванова в селе Слакбаш (село относилось до 1957 года к Бижбулякскому району). Именно он создал в 1935 году государственный Бижбулякский краеведческий музей, для этого неоднократно ездил в Москву. И только в 1994 году дело Кудряшева продолжилось — открылся Бижбулякский историко-этнографический музей.

В музей всегда открыты двери
В музей всегда открыты двери

С 1995 по 2006 гг. он был филиалом Национального музея РБ. В 2010 г. в районе было образовано МАУК Бижбулякское музейное объединение. В него входят три музея: музей татарского поэта-патриота Фатиха Карима, поднимавшего своими стихами полки в атаку и погибшего в годы войны, музей Карима Хакимова, дипломата, первого полномочного представителя Советской России в арабских странах и головной музей — Бижбулякский историко-этнографический музей. У каждого музея есть свои уникальные особенности, привлекающие посетителей. В музее Фатиха Карима — это интересная современная экспозиция, наполненная говорящими витринами и электронными киосками. Музей Карима Хакимова, наполненный восточным колоритом и особой атмосферой, является площадкой для изучения личности легендарного дипломата. Бижбулякский историко-этнографический музей богат своими фондами, имеется большая чувашская коллекция в этнографическом фонде.
Каждый музей ведет поиск новых форм работы, учитывая существующие и доступные музею ресурсы и технологии, чтобы эффективно взаимодействовать с аудиторией и быть интересными для посетителей. И каждый наш музей идет своим путем.

Вероника МУХАМЕТОВА,
научный сотрудник Бижбулякского историко-этнографического музея.
Фото из личного архива.

Подробнее читайте в №21 газеты "Светлый путь" от 26 мая 2023 г.

Автор:
Читайте нас: