Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
15 Июня 2022, 11:27

Какие результаты принес инвестсабантуй-2022?

2—4 июня в Сибае и Баймакском районе прошел Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022». В мероприятии приняли участие более 1,5 тыс. человек — представители федеральных органов исполнительной власти, делегаций из 61 региона России и 11 зарубежных стран, эксперты.

Какие результаты принес инвестсабантуй-2022?
Какие результаты принес инвестсабантуй-2022?

 Деловая программа форума включала 18 тематических секций, три заседания международного формата, пленарное заседание и заседание инвестиционного комитета. На форуме выступили 203 спикера.
Первый день был посвящен форуму бизнес-шерифов — своим опытом поделились специалисты из Белгородской, Липецкой областей, Ставропольского края. В рамках форума состоялся финал регионального этапа крупнейшего в мире чемпионата по стратегическому первенству — Кубка Global Management Challenge, в котором в 2022 году участвуют команды предприятий, муниципальных образований, деловых объединений.
Важным мероприятием стало заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.
Отдельный трек инвестсабантуя отвели развитию международного экономического сотрудничества и перенастройке внешнеторгового партнерства. На полях форума прошли B2B-переговоры руководства белорусского ОАО «МАЗ» с башкирскими предприятиями о возможности совместной сборки коммунальной техники и продажи запчастей к ней.
Продуктивный диалог состоялся в рамках секций «Башкортостан — Казахстан» и «Башкортостан — Турция». Генконсул Турецкой Республики в Казани Исмет Эрикан отметил, что с момента открытия представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Стамбуле внешнеторговый оборот между сторонами вырос вдвое, и есть все основания считать, что в этом году цифры тоже удвоятся. Цель — довести товарооборот с Россией до 100 млрд долларов к 2023 году.
В рамках форума прошел традиционный «Инвестчас», где были рассмотрены итоги реализации проектов, инициированных на прежних «зауральских инвестиционных часах», а также новые инициативы. Общий объем запланированных инвестиций — более 18 млрд рублей.
В ходе круглого стола «Формирование промышленного потенциала Башкортостана путем кластеризации новых отраслей в рамках механизмов государственной поддержки» рассмотрели стратегическое значение диверсификации экономики региона за счет создания в различных отраслях инновационных производств. Одной из тем для обсуждения на круглом столе стали два прорывных проекта — «Кластер беспилотной авиации» и «Технопарк РВ-1».
Ключевое мероприятие форума — пленарное заседание, было посвящено преодолению международных санкций. В ходе заседания было анонсировано создание рабочего офиса Энергетического клуба ШОС и проведение первой встречи платформы «Уфимского диалога» по вопросам обеспечения энергетической безопасности. На заседании «Уфимского диалога» российский и европейский бизнес вопреки всем санкциям будет искать взаимовыгодные решения по сотрудничеству.
Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022» стал рекордным по общей сумме заключенных документов о сотрудничестве. За два дня работы инвестсабантуя подписано
28 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на рекордную сумму 107 млрд руб. — почти на сумму предыдущих трех мероприятий (совокупно 112 млрд рублей).
По материалам ИА «Башинформ».

Автор:
Читайте нас: