Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
8 Июня 2022, 09:12

Аграрии Башкирии расширяют сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь

Делегация Башкортостана под руководством заместителя премьер-министра правительства – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. 

Аграрии Башкирии расширяют сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь
Аграрии Башкирии расширяют сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь

7 июня члены делегации работали на полях международной специализированной выставки «Белагро-2022» и Белорусской агропромышленной недели.

Представители башкирской делегации познакомились с достижениями белорусского АПК и сельхозмашиностроения. Запланирован и ряд встреч и переговоров, касающихся сотрудничества в области сельского хозяйства.

Ильшат Фазрахманов в процессе работы на выставке провел переговоры с генеральным директором холдинга «Лидсельмаш» Виталием Якубчиком. Это крупнейший в СНГ производитель навесных и прицепных сельхозмашин, также специализирующийся на выпуске картофелесажалок и картофелекопателей. Башкортостану с многоукладным сельским хозяйством, с большим количеством средних и малых предприятий АПК очень интересен ассортимент техники, выпускаемый холдингом.

Вопросы дальнейшего сотрудничества вице-премьер обсудил представителем компании «Запрагромаш» Анной Мантровой. Напомним, с этой компанией, выпускающей технику под знаменитым брендом «Хозяин» Башкортостан уже имеет опыт совместной работы. В 2016 году совместно с ООО «Запагромаш» на базе ГУСП «Башсельхозтехника» и ООО «Акрос РБ» освоено сборочное производство измельчителей-смесителей раздатчиков кормов и тракторных самосвальных полуприцепов для перевозки зерна и зеленой массы.

На встрече с Валерием Иванковичем - руководителем известного автозавода МАЗ, Ильшат Фазрахманов обсудил возможности расширения поставок грузовой техники для нужд АПК. Что важно в Башкортостане уже работают дилерские центры компании – на базе ГУСП «Башсельхозтехника» и ООО «Акрос РБ».

Кроме этого, руководитель аграрного ведомства Башкортостана посетил Минский тракторный завод, где обсудил с гендиректором предприятия Виталием Вовк возможности  дальнейшего сотрудничества. Предприятие уже является стратегическими партнёром башкирского АПК. В нашей республике налажена сборка колесных тракторов «Беларус-82.1 и «Беларус-1221.3 (МТЗ), валковых жаток и косилок-плющилок (Гомсельмаш). Планируется сборка гусеничных тракторов «Беларус 2103».

https://www.bashinform.ru

Автор:Азат Гиззатуллин.
Автор:
Читайте нас: