Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
12 Мая 2023, 14:02

Давайте с этим бороться! Вместе

На днях в редакцию заглянул житель Бижбуляка Рифгат Фазрахманович Габдрахманов. Очередная поездка в лес, расположенный недалеко от Ибрайкино, не привела к восхищению красотой весенней природы, а завершилась душевной раной и негодованием.

Давайте с этим бороться! Вместе
Давайте с этим бороться! Вместе

Рифгату Габдрахманову 1 мая исполнилось 85 лет. Он из поколения «дети войны». Ветеран труда всем сердцем переживает за то, что в наших лесах существует такая нездоровая обстановка.

— С супругой Зульфирой поехали в лес за сосновыми почками, а собрали два больших мешка мусора: бутылки разных размеров, коробки, упаковки от продуктов — чего только нет! Душа болит от увиденного, — возмущается Рифат Фазрахманович.

Отдыхать на природе все мы любим. Но, к сожалению, далеко не все готовы убирать за собой. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы сложить в пакет мусор и донести его до контейнера. Природа останется чистой и совесть тоже.

— Уверен, за лето каждый из нас хоть раз побывает в лесу. У меня есть предложение: давайте будем убирать не только свой, но и оставленный другими мусор. Лес за это нам скажет спасибо, — говорит Рифат Фазрахманович.

Проблема загрязнения окружающей среды не утратит своей актуальности до тех пор, пока мы не начнем с уважением относиться к природе. Согласитесь, после отдыха на природе ведь не сложно захватить с собой раз-другой хоть немного чужого мусора, сделать что-то полезное для природы нашего края. Помните, что каждый выброшенный нами мусор — это не только лицо окружающей нас среды, но и показатель нашей культуры и воспитания. А решение многих проблем зависит от нас самих и находится в наших руках.

Ирина ФОМИНА.

Фото из интернета.

Автор:И Фомина
Читайте нас: