Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
12 Апреля 2022, 17:05

В Башкирии заработала еще одна солнечная электростанция

12 апреля в рамках открытия выставки «Экология и технологии» и экофорума Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт запуску солнечной электростанции АО «Полиэф». 

В Башкирии заработала еще одна солнечная электростанция
В Башкирии заработала еще одна солнечная электростанция

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, а это 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций в нашей республике. Инвестиции в проект составят более 280 млн рублей. Проект солнечных батарей на «Полиэфе» сократит углеродный след производства и в значительной степени увеличит долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе предприятия. 

«У нас уже работают шесть солнечных электростанций в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Бурзянском, Стерлибашевском и Гафурийском районах. В 2022 году планируем ввести в эксплуатацию ещё две СЭС – в Баймакском районе и Агидели. По развитию этого важного направления Башкортостан занимает пятое место в России», - отметил Радий Хабиров. 

Генеральный директор АО «Полиэф» Евгений Семенько рассказал, что на площади более 8 гектаров установлено 10 800 высокоэффективных монокристаллических двусторонних фотоэлектрических элементов. Во время реализации проекта был использован опыт других компаний.

«Восемь гектар солнечных панелей видно даже из космоса, и актуально, что мы запускаем солнечную электростанцию в День космонавтики. А сами космические технологии уже приходят в нашу жизнь — из атрибутов спутников и орбитальных станций становясь частью оборудования современных предприятий во всем мире. Реализация подобных инновационных проектов способствует повышению экологичности и эффективности производства», - сказал генеральный директор «Полиэфа». 

На станции уже выработано около 1000 МВт часов экологически чистой электроэнергии, что эквивалентно сокращению выбросов СО2 на 384 тонны.

ИА "Башинформ".

Автор:
Читайте нас: