Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
7 Апреля 2022, 10:12

В Минлесхозе Башкортостана подвели итоги оперативно-профилактической операции «Лес»

    

В Минлесхозе Башкортостана подвели итоги оперативно-профилактической операции «Лес»
В Минлесхозе Башкортостана подвели итоги оперативно-профилактической операции «Лес»

В целях пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, незаконного оборота древесины и установления виновных лиц на территории лесного фонда в период с 14 марта по 31 марта 2022 года государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками территориальных подразделений Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан провели оперативно-профилактическую операцию «Лес».

- В ходе операции проведено 164 совместных рейдов, в которых приняли участие 132 должностных лица подразделений правоохранительных органов (в т.ч. 40 сотрудников ГИБДД), 425 инспекторов лесной охраны, 40 должностных лиц территориальных подразделений Гостехнадзора и 7 общественных инспекторов лесной охраны. – сообщил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Юнир Садыков. - Проверена 191 единица автотранспортной техники общим объемом перевозимой древесины более 4,0 тыс. куб. м., задержано 4 автотранспортных средства, перевозивших 60 куб.м древесины с нарушениями требований лесного законодательства. Выявлено 50 нарушений лесного законодательства, из них 27 случаев незаконной рубки лесных насаждений (из них по ст. 260 УК РФ – 21) общим объёмом 513,71 куб. м., возбуждено 14 уголовных дел. Сумма ущерба лесному фонду от выявленных незаконных рубок составила 6139,2 тыс. руб.

Кроме того, в рамках данной операции выявлено 23 административных правонарушения, из которых за отсутствие надлежаще оформленных документов на транспортировку древесины по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ - 8. За непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации о сделках с древесиной (по ч.1 ст. 8.28.1 КоАП РФ) 3 материала направлены в Департамент лесного хозяйства по ПФО для привлечения к административной ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством. За нарушение правил пожарной безопасности составлено 8 административных протоколов по ч.ч. 3,4 ст. 8.32 КоАП РФ.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: