Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
7 Марта 2022, 01:26

Приятно быть сознательным — личный опыт жителя Башкирии

Ответственное (рациональное, осознанное) потребление — это целая жизненная концепция, при которой человек крайне аккуратен в своих «хотелках» и старается дать вторую жизнь максимально большему количеству предметов.

Приятно быть сознательным — личный опыт жителя Башкирии
Приятно быть сознательным — личный опыт жителя Башкирии

Россияне в массе своей пока, к сожалению, далеки от этой концепции, предпочитая собственное удобство «порядочности» (в буквальном смысле этого слова). Однако понятия «раздельный сбор мусора», «мусороперерабатывающий завод», «биоразлагаемая упаковка» все же потихоньку проникают в нашу жизнь и в целом воспринимаются позитивно.

А что насчет действий? Я вот только недавно начала их. И это оказалось очень здорово!

Почему? А вот по пунктам.

1. Я уверена, что забочусь об экологии, сокращая количество пластика и развивая сферу переработки мусора в стране. Интересно, что стекло может перерабатываться неограниченное количество раз (кстати, это даже выгоднее, чем производить его с нуля), бумага — от четырёх до семи раз, а пластик зачастую только единожды, но все зависит от его типа. Например, пластмассовые крышечки от напитков перерабатываются неограниченное число раз, поэтому их часто собирают отдельно.

2. Я избавилась от чувства вины и жалости, которые преследовали меня, когда я просто выкидывала стеклянные банки и бутылки из-под консервов, воды или соков. Одно время мыла и хранила их «на всякий случай», но через какое-то время разнокалиберные банки заполонили мою кухню. Это было неэстетично и неудобно. Так и не найдя им применения, скрепя сердце, отвезла эти горы банок на помойку и стала просто выкидывать такой мусор в ведро. Теперь я не выбрасываю стеклянную тару, но и не храню долго. Набралось несколько пакетов — везу в пункт приема вторсырья. Знаю, что теперь эти банки и бутылки получат вторую жизнь.

3. Я навела порядок в доме. У нас копились старые газеты, журналы, коробки из доставки, пластиковые бутылки из-под воды, которые можно (ну можно же?) использовать повторно, старые вещи, которые жалко выбросить… Я же не одна такая жалостливая, верно? Макулатуру и пластик с маркировкой 1, 2, РР (туда идут не только бутылки из-под воды, молока и молочных продуктов, но и флаконы из-под бытовой химии) сдаем за денежку, старую одежду и текстиль — просто так в пункты приема либо в обмен на скидочные купоны в некоторых магазинах одежды.

4. Я полностью «отбиваю» плату за вывоз ТКО, и еще остается. И это я еще не так педантично сортирую мусор. ПЭТ-бутылки я сдаю по 27 рублей за кило, стекло – по 1,5 рубля за килограмм. Да, сейчас вознаграждение за сданное вторсырье считается по килограммам, и на этом точно много не заработаешь, но главное ведь не деньги, а все вышеперечисленные пункты.

Совсем скоро растает снег, и земля откроет следы зимнего человеческого свинства.

Бюджетники, учащиеся, жители дружно выйдут на субботники, которые будут регулярно проводиться вплоть до следующего снега. А что, если мы не только уберем чужой, не нами выкинутый мусор, но и разделим его на стекло, металл и пластик и заработаем себе «моральную компенсацию» наших трудов?..

https://i-gazeta.com

 
Фото:Евгении Сюткиной.
Автор:
Читайте нас: