Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
4 Марта 2022, 09:41

Утвержден "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2022 год"

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2022 года Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан разработан «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2022 год». Указанный план согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и 2 марта утвержден Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Утвержден "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2022 год"
Утвержден "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2022 год"
- План включает в себя схемы маневрирования и перебросок сил и средств, в случае возникновения лесного пожара, количество техники, людской резерв, алгоритм взаимодействия с МЧС, МВД и другими структурами, список ответственных лиц за каждое лесничество и другие сведения, необходимые для эффективной ликвидации возникающих на территории региона лесных пожаров, - отметил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.

Указанным планом в пожароопасном сезоне текущего года предусматривается привлечение 11,9 тыс. человек и 3,3 тыс. ед. техники на борьбу с лесными пожарами, в том числе лесопожарных формирований – 1061 чел., 737 ед. техники, подразделений ГУ МЧС по РБ – 2228 чел., 516 ед. техники, силы арендаторов лесных участков и муниципальных учреждений – 8701 человек и 2060 единиц техники.

В марте-апреле 2022 года в соответствии со Сводным планом на территории Абзелиловского, Дуванского, Тирлянского, Зианчуринского и Уфимского лесничеств запланировано проведение зональных учений по тушению лесных пожаров с участием сил и средств сельских поселений, подразделений ГУ МЧС по Республике Башкортостан.

Напомним, что работу по недопущению возгораний в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан ведет исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». 
 
https://srk.nationalpriority.ru/
Автор:
Читайте нас: