Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
23 Февраля 2022, 11:41

В Башкортостане появился второй в России «Золотой гвоздь»

«Дальний Тюлькас», располагающийся на территории Гафурийского района, получил статус «золотого гвоздя» артинского яруса пермской системы

В Башкортостане появился второй в России «Золотой гвоздь»
В Башкортостане появился второй в России «Золотой гвоздь»

Термином «золотой гвоздь» геологи называют точку отсчёта древнего периода времени, нижнюю границу яруса с символической маркировкой ТГСГ (GSSP). Отмеченный разрез получает статус глобального стратотипа границы, и этот фактор не только  превращает его в объект геологического наследия, но и активно привлекает туристов. В различных странах геологи ведут постоянную активную работу, чтобы на карте появилось как можно больше «золотых гвоздей». Согласно открытым источникам, у Китая 10 «золотых гвоздей», у США - восемь, у Узбекистана – один. Ученые говорят, что это статусная вещь, в первую очередь для государства.

– На данный момент сотрудниками Института геологии УФИЦ РАН активно ведутся научно-исследовательские работы по геологическим разрезам, расположенным на территории геопарка «Торатау»: Кук-Караук, Сиказа, Зиган, Мендым и т.д. Надеемся на их включение в список «золотых гвоздей» Международной стратиграфической шкалы – данный факт может поспособствовать дополнительному притоку туристов, которые любят геологический туризм. Это относительно новое туристическое направление для России, однако учитывая то, с какими темпами идет расширение ассортимента туристических объектов и турпродуктов в Башкирии, у нас есть все шансы развивать его, – рассказал и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин. - Подобные события положительно влияют на ход реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Ранее республиканские учёные доказали, что горные породы на разрезе «Усолка» в Гафурийском районе Башкортостана образовались 294 миллионов лет назад – так в 2019 году в России появился первый в истории «Золотой гвоздь». А в январе этого года разрез «Дальний Тюлькас», располагающийся также на территории Гафурийского района, получил официальный статус GSSP («золотой гвоздь») нижней границы артинского яруса пермской системы Международной стратиграфической шкалы. С момента начала изучения разреза «Дальний Тюлькас» уральскими геологами Валерием Черных и Борисом Чувашовым еще в 2002 г. и по настоящее время выполнен большой объем работ по его расчистке и проведено детальное геологическое изучение с включением данного объекта международного значения в состав геопарка «Торатау».

Голосование по присвоению разрезу «Дальний Тюлькас» почетного статуса происходило в несколько этапов. В начале предложение по артинскому «золотому гвоздю» на территории РФ было одобрено 18 ноября 2021 года пермской международной подкомиссией путем онлайн-голосования. Затем 23 ноября 2021 года официальное предложение GSSP по «золотому гвоздю» артинского яруса было передано для рассмотрения в Международную комиссию по стратиграфии (ICS). Обсуждение объекта членами ICS завершилось 22 декабря 2021 г., после чего состоялось официальное голосование. И, наконец, 26 января 2022 г. ICS утвердило разрез «Дальний Тюлькас» в статусе «золотого гвоздя» артинского яруса пермской системы. Таким образом, в России появился второй «золотой гвоздь» в Международной стратиграфической шкале.

По материалам https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=55043

В Башкортостане появился второй в России «Золотой гвоздь»
В Башкортостане появился второй в России «Золотой гвоздь»
Автор:
Читайте нас: