Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экология
31 Января 2022, 09:48

В Природном парке «Аслы-Куль» прошла акция «Чистый лед»

На днях в Давлекановском районе сотрудники парка «Аслы-Куль» провели акцию «Чистый лед» по уборке акватории озера. 

В Природном парке «Аслы-Куль» прошла акция «Чистый лед»
В Природном парке «Аслы-Куль» прошла акция «Чистый лед»
 
Мероприятие проводилось с целью популяризации бережного отношения к окружающей среде, повышения экологической культуры среди населения, улучшения состояния и поддержания чистоты на водном объекте и прибрежных территориях самого крупного озера в республике, которое в зимний период является излюбленным местом рыбаков. 

- Сегодня мы провели субботник на территории природного парка, и за один день собрали 2 мешка мусора, которые были направлены на обработку с последующим захоронением. Акция «Чистый лед» уже традиционно объединяет не только сотрудников парков, но и неравнодушных жителей районов республики, в границах которых расположены особо охраняемые природные территории. Планируем провести эту акцию на озере Кандрыкуль и в других природным парках, - рассказал руководитель ГБУ Дирекция по ООПТ РБ Салават Нафиков. 

Напомним, что Башкортостан уже несколько лет является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора "Вода России", реализуемой в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Мероприятия акции ежегодно проводятся на территории всей республики.

Справочно:

Асылыкуль является самым крупным озером Башкортостана. Площадь его зеркала 23,5 тыс. га, средняя глубина 5,1 м. Чаша озера карстово-провального происхождения. Вода озера солоноватая, жесткая, что и определяет его название (буквально с башкирского "горькое озеро". Озеро имеет смешанное питание: снеговое, дождевое и подземное.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан
 
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: