Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
28 Апреля 2023, 14:10

Святое дело Родине служить

Идет весенний призыв в ряды Российской армии, который непосредственно коснется мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу. Кроме этого, значительно увеличилось количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту. С военным комиссаром Бижбулякского района Салаватом Маратовичем АБДУЛЛИНЫМ беседуем о весеннем призыве на срочную службу, условиях отбора на службу по контракту и социальных гарантиях.

Святое дело Родине служить
Святое дело Родине служить

— Салават Маратович, многих волнует вопрос: не будут ли солдаты, призванные на военную службу, отправлены в районы спецоперации?
— Военнослужащие, призванные на срочную военную службу в армию, однозначно не будут принимать участие в спецоперации. Наши ребята будут служить по местам дислокации войсковых частей на территории всей Российской Федерации, за исключением новых регионов страны — Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.
— Со времени старта весеннего призыва прошел почти месяц. Что вы можете сказать о физической и психологической подготовке ребят, которые приходят в военкомат?
— Приходят ребята физически подготовленные, с желанием служить в армии, подтягивают за собой других. Отрадно, что многие занимаются спортом. Конечно, есть ребята, по состоянию здоровья ограниченно годные к прохождению военной службы. С ними проводятся медицинские мероприятия.
— Какие специальности, умения и навыки востребованы в современной армии?
— Дефицитными воинскими специальностями считаются водители категорий В, С, Д, Е, повара, трактористы. Армии нужны специалисты, поэтому приветствуется, если призывник получил высшее или специальное профессиональное образование.
— Кому положена отсрочка от призыва в ряды Российской армии?
— Призывная комиссия предоставляет отсрочку в строгом соответствии с законодательством. Основание для отсрочки — это обучение в высших и средних учебных заведениях, проблемы со здоровьем. Получают отсрочку те, у кого на иждивении находятся родственники, а также юноши, окончившие школу в 18 лет, — им дается отсрочка до первого октября для поступления в учебное заведение.
— Есть ли уклонисты от призыва на военную службу в районе? Что влечет за собой уклонение от службы в армии?
— В небольшом количестве, но таковые имеются. Они преследуются по закону. Уклонение от призыва на военную службу, во-первых, предусматривает штраф за неприбытие по повестке в военный комиссариат в установленные сроки. Во-вторых, уголовную ответственность согласно ст. 328 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.
— Расскажите, почему были приняты новые дополнительные условия военной службы по контракту?
— Идет специальная военная операция на Украине, и много мужчин различного возраста обращаются в военные комиссариаты с желанием поступить на военную службу, оказать помощь своей стране. Служба по контракту — это возможность осознанно и профессионально защищать Родину. Поэтому Министерством обороны РФ приняты дополнительные решения по срокам заключения контракта и условиям его прохождения. Например, если раньше контракт мог заключаться с гражданином в возрасте до 40 лет, то сейчас, учитывая большое количество желающих, заключать контракт можно и до 60 лет.
— Кто может поступить на военную службу по контракту? Каков порядок поступления на службу?
— Служба по контракту — дело добровольное. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен быть годным по медицинским требованиям к конкретной военно-учетной специальности, иметь образование не ниже основного общего. Для прохождения службы рядового личного состава будущих военнослужащих по контракту установлен возраст от 18 до 60 лет. Мужчины старше 60 лет могут быть приняты на службу по контракту только при наличии большого желания и дефицитной военной специальности.
Сначала нужно обратиться в военкомат, пройти собеседование у инструктора пункта отбора и подать заявление о приеме с приложением необходимых документов. После положительного решения с заключением комиссии по отбору направиться в воинскую часть и заключить контракт. Затем контрактники проходят курс интенсивной общевойсковой подготовки.
— Какие документы необходимо предоставить кандидату на прохождение службы по контракту?
— Паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, военный билет, документ об образовании, женатым — свидетельство о браке и рождении детей, трудовая книжка, служебная характеристика с последнего места работы учебы или службы, автобиография в произвольной форме, написанная собственноручно и в печатном виде. Также потребуется представить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства (ИНН), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), фотографии 9x12 (1 шт.), 3x4 (4 шт.).
— Человек, изъявивший желание поступить на службу по контракту, сразу попадет в зону СВО?
— Сейчас идет комплектование многих частей, в том числе и тех, которые будут задействованы в иных задачах, кроме СВО. Не все граждане, заключившие контракт, попадут в зону СВО. В тылу тоже нужны военные специалисты. К слову, для работы в военном комиссариате Бижбулякского района тоже нужен контрактник. Граждане, заключившие контракт, в первую очередь направляются в учебные воинские части для прохождения подготовки и боевого слаживания. В учебной части военнослужащие находятся от двух недель до трех месяцев, в зависимости от их военно-учетной специальности. Только после этого они могут быть направлены для выполнения задач в зоне проведения СВО.
— Расскажите о денежном довольствии контрактников.
— Граждане, заключившие контракт, получают единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. В зоне СВО денежное довольствие составляет от 170 000 до 200 000 рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Предусмотрены выплаты от 50 000 до 1 000 000 рублей за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, 8 000 рублей ежедневно за участие в активных наступательных действиях.
Надо отметить, что все-таки лучше заключать контракт для службы в батальонах, формирующихся на территории Республики Башкортостан. В соответствии с указом Радия Хабирова за каждые полгода службы в зоне проведения спецоперации бойцы башкирских батальонов дополнительно будут получать по 200 тысяч рублей. Это не считая довольствия Минобороны и премий за выполнение боевых задач.
К тому же, если житель района заключил контракт на службу через Бижбулякский военкомат, будет возможность отправлять посылки на место службы от родственников и односельчан. Немаловажен и принцип землячества на местах несения службы, ведь бижбулякские ребята всегда поддерживают друг друга.
— Какие социальные гарантии и льготы предусмотрены для контрактников?
— Принимая решение служить по контракту, человек осознает все тяготы, лишения и опасности, связанные со службой, также и стимулы со стороны государства для себя и своей семьи. Заключившим контракт с Министерством обороны РФ предоставляются социальные льготы и гарантии. Это единовременные выплаты при заключении контракта на срок более года, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для детей в вузах, за будущими контрактниками бронируются рабочие места, детям контрактников предоставляется бесплатный отдых в детских оздоровительных лагерях. Военнослужащие-контрактники имеют возможность быстрого приобретения жилья за счет Минобороны России через накопительную ипотечную систему, возможность получения служебного жилья или компенсации за найм жилья. Кроме того, им полагается бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, право на льготную пенсию после 20 лет службы и статус ветерана боевых действий с соответствующими льготами.
— Завершая беседу, давайте подытожим, что нужно сделать, чтобы записаться на военную службу по контракту?
— Прежде всего мы ждем людей с большим желанием служить. Каждый человек, принявший для себя решение защищать Родину, — настоящий патриот страны. Для заключения контракта нужно обратиться в военный комиссариат Бижбулякского района по адресу: с. Бижбуляк, ул. Центральная, д. 45, тел.
2-13-57. Специалисты нашего пункта по отбору на контрактную службу готовы ответить на все вопросы.
Беседовали
Ирина ФОМИНА,
Сергей ИВАНОВ.
Фото Сергея ИВАНОВА.

Автор:И Фомина
Читайте нас: