Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
15 Апреля 2023, 09:25

Показали хорошие результаты по основам военной подготовки

Со 2 по 8 апреля в республиканском учебно-методическом центре «Авангард», расположенном в парке «Патриот» Чишминского района, состоялись шестидневные военные сборы для юношей предпоследнего года обучения средних школ района

Показали хорошие результаты по основам военной подготовки
Показали хорошие результаты по основам военной подготовки

Эти ежегодные учебные сборы — неотъемлемая часть 35-часовой программы прохождения курса ОБЖ по школьному расписанию. Поэтому военно-патриотические мероприятия для юношей предпоследнего года обучения ежегодно проводятся на высоком уровне при тесном контакте и взаимодействии Министерства образования РБ и военного комиссариата РБ для практического закрепления учащимися теоретических знаний, которые были получены на уроках предмета основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). В нашем районе учебные сборы юношей много лет подряд проводились на базе средней школы имени К. Иванова с. Базлык. В этом году учебные сборы для юношей впервые прошли в специально построенном новом республиканском учебном методическом центре «Авангард» в Чишминском районе. На учебные сборы из Бижбулякского района поехали 56 юношей 10-х классов. Подвоз обучающихся на место сборов и обратно был организован на четырех школьных автобусах.
В течение недели юноши жили по военному распорядку и усиленно изучали основы тактической, огневой, строевой, военно-медицинской и физической подготовки. Ребята подружились со своими сверстниками из Бирского и Мишкинского районов, а также г. Межгорья.
Юноши вернулись домой загорелые и возмужавшие с позитивным настроем и отличным настроением. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями.
Григорий Романов и Арсений Иванов, десятиклассники средней школы №2 с. Бижбуляк:
— В первый день, когда мы приехали в «Авангард», нас всех 160 человек построили по районам на плацу. Мы были в камуфляжной форме, а вот юноши из Мишкинского района приехали в «гражданке». Их переодели в такую же, как у нас, военную форму. Потом нас перемешали и разделили на две роты по
80 человек с восемью взводами. После заселения в кубрики нас ознакомили с Центром. Он нас впечатлил своими постройками, военной техникой и оборудованием. Тем более в нескольких сотнях метрах от нас находилась настоящая действующая войсковая часть, расположенная в Алкино-2. Вечером к нам прибыли кадеты из столичной кадетской школы имени дважды Героя Советского Союза летчика Мусы Гареева. Это были наши сверстники. Они с 8 класса уже являются кадетами. Их назначили командирами взводов. Они были в своей родной стихии, быстро умелыми действиями и командами дали понять, что такое азы настоящей армии. Отбой в 22.00. Мы дома привыкли ложиться поздно. Но, видимо, сама поездка и полученные впечатления сказались на всех: после ужина сразу же уснули. Второй и последующие дни начинались строго по военному распорядку в 6.30: зарядка, туалет, завтрак. Огромное спасибо поварам. Нас кормили пять раз в день вкусной и высококалорийной пищей. Запомнились ежедневные теоретические занятия по тактической подготовке, основам военной службы, изучение уставов, топография и практические состязания по разборке и сборке автомата Калашникова, стрельба в тире. Вначале мы стреляли из электрических автоматов, потом уже из настоящих боевых. Были прыжки с парашютом с вышки. Преодолевали на время полосу препятствий. Занимались ориентированием на местности по карте и компасу. Оказывали «пострадавшим» первую медицинскую помощь и переносили «раненых». Учились настоящей строевой подготовке, поминутно держа ногу в вытянутом состоянии на 20 сантиметров над асфальтом. Сдавали нормативы по физической подготовке. Понюхали пороха: стреляли шестью боевыми патронами из АКМ по воздушным шарам на расстоянии 100 метров на стрельбище. Много было проведено развивающих и интересных викторин на военную тематику. Беседовали с военнослужащими и офицерами, которые принимали участие в боевых действиях в горячих точках и локальных конфликтах в Осетии, на Балканах и в Сирии, а также в СВО в Украине. Уроки патриотического воспитания здесь нами воспринимались совсем по-иному, чем в школе. Все были поражены огромным количеством военной техники, которая дислоцируется в соседней войсковой части прямо под открытым небом. Тут стоят законсервированные на случай военных действий танки, самоходные артиллерийские установки, БТРы. БМП, автомобили КАМАЗ, понтонные мосты, военные быстроходные катера и паромы. Заключительным этапом были эстафетные состязания между взводами. Каждому отличившемуся курсанту командиры выдавали знак отличия — жетон. В конце сборов командиры подвели подсчет жетонов. На первом месте оказался Бижбулякский район. Нам вручили Почетную грамоту за активное участие и отличные результаты во время прохождения учебных сборов.

Подробнее читайте в №15 газеты "Светлый путь"

Владимир СМОЛОВ.
Фото Алевтины СЕМЕНОВОЙ.

Показали хорошие результаты по основам военной подготовки
Показали хорошие результаты по основам военной подготовки
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: