Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
14 Апреля 2023, 14:38

По-настоящему любил космос

Ришат Латыпов всегда с трепетом вспоминал время военной и гражданской службы на знаменитом объекте

По-настоящему любил космос
По-настоящему любил космос

Сегодня название Байконур привычно звучит в сочетании с космодромом, то есть местом пуска космических кораблей. Но ракеты не летают сами, основа всего — люди. Среди тех, кто прикладывал руку и душу к стартам, был и наш земляк, подполковник Воздушно-Космических Сил России, специалист отдела подготовки РН «Союз» Ришат Латыпов. Он всегда с трепетом вспоминал время военной и гражданской службы на знаменитом объекте, про таких, как он, говорят: «Болел космонавтикой по-настоящему». Ему достаточно было задать вопрос на родную для него тему, и ты уже сам оказывался вместе с увлеченным собеседником на стартовых площадках, мысленно представлял подготовку и пуск огромных летательных аппаратов к звездам.
Когда-то Байконур был просто номерной площадкой (поселок Заря), потом переименовали в п. Ленинский, затем стал г. Ленинск. Пережил Байконур, как вся наша страна, и смутные 90-е годы. Тогда и пришлось подполковнику Латыпову перейти на гражданскую службу. В это время проводилась поэтапная передача объектов космодрома от Министерства обороны Российскому авиационно-космическому агентству, в связи с чем многие соединения и воинские части космодрома были расформированы.
Интересный штрих. Всех гостей Байконура встречает «Рыбак». Так называют стелу с изображением космонавта с распростертыми руками, словно поймал вот «такую рыбину». На самом же деле этот памятный знак показывает состояние и ощущение невесомости. Десятки стартовых площадок, монтажные корпуса, подземные бункеры, топливные хранилища. Территория строго охраняется. Здесь работают те, кого не испугаешь трудностями. «Российские стартовики — особые люди, гвозди бы делать из этих людей», — так рассказывала о служащих объекта специальный корреспондент Наталья Бурцева в документальном фильме «Байконур: космическая гавань». В этом фильме объемный сюжет посвящен Ришату, но не как специалисту, а как фанату-собирателю значков, медалей, вымпелов, посвященных истории отечественной космонавтики, настоящему хранителю истории Байконура. Их в уже ставшей знаменитой коллекции более пяти тысяч экземпляров. В свое время за коллекцию неоднократно предлагали немалые деньги, даже выставить ее на аукцион, но Ришат Хамзинович категорически отказывал. Отвечал с укором: «Как можно продать свою историю?» Год назад, на День космонавтики, экспонаты выставлялись в школе с. Михайловки, видели ее и на столетии села. Равнодушных от такого космического изобилия просто не было.
К месту старта ракету доставляют локомотивом, по пути движения на рельсах можно увидеть монеты. Такая традиция у ракетчиков — делать медальоны. Конечно, техникой безопасности это запрещено, но традиции, даже такие, здесь не нарушаются. Говорят, хорошая примета, если на рельсы, когда идет поезд с ракетой, положить пятачок. Тогда у вас на память останется ракетный талисман. А у нас из рук дяди Ришата пол-Михайловки получили памятные медальоны из металла ракеты-носителя «Энергия». Как же он хотел, чтобы мы знали больше о таком известном высокотехническом объекте.
В другом документальном фильме «Прожить за 9 минут» Ришат Хамзинович рассказывает о тонкостях заправки ракеты- носителя, видах топлива, основах технического ухода за кораблем перед пуском. Оказывается, вся жизнь ракеты в полете проходит за девять минут или, если быть точнее, за 530 секунд. От старта до отделения космического аппарата. Девять минут напряжения, когда поступит доклад об отделении корабля, время переживания всем коллективом за качественную работу ракеты. И каждый запуск, как первый, а их было у заслуженного испытателя целых 434. Не зря он говорил: «Не забуду вовек рокот ракет на старте». Когда мы слушали такого интересного человека, невольно в голову приходила мысль. Ведь мы прикасаемся только к верхушке, узнаем лишь малую часть. Глубина и смысл космодрома «Байконур» раскроется лишь тем, кто по-настоящему любил и любит космос.
Рамиль МИНИГУЛОВ,
советник директора по воспитанию средней школы
с. Михайловка.

Автор:
Читайте нас: