Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
3 Января 2023, 14:50

«Только вместе сможем добиться успеха»

Для каждого из нас 2022 год стал особенным: радости, достижения, преодоление трудностей, печальные моменты и громкие победы... Какими они были, уходящие в историю 12 месяцев 2022 года, какие события стали самыми важными и запоминающимися, об успехах и перспективах развития муниципалитета — в интервью с главой администрации района Артуром Мухлисовичем ЗАРИПОВЫМ.

«Только вместе  сможем добиться успеха»
«Только вместе сможем добиться успеха»

— Артур Мухлисович, с праздником Вас! Районная газета отслеживает все важные события в муниципалитете. Поделитесь, чем Вам запомнился уходящий год?
— Весь год прошел под влиянием специальной военной операции на территории Украины. Россия вновь вынуждена отстаивать свою свободу, бороться за мирное небо над головой. И жители Бижбулякского района, как и вся страна, принимают самое активное участие в этом. Под задачи СВО приняты соответствующие решения в экономике и социальной сфере. Наши ребята вступают в добровольческие батальоны. Многие земляки отправились защищать Отечество в рамках частичной мобилизации. Встречаясь с ними в местах боевого слаживания, могу сказать, что все они настоящие бойцы. Сделают все от себя зависящее для достижения нашей общей победы.

К огромному сожалению, не удалось избежать потерь. Мы знаем имена тех, кто пал смертью храбрых, защищая нас с вами на передовой. Мы всегда, с горечью в сердце, будем помнить о земляках, вставших в один ряд с героями Великой Отечественной войны, теми, кто подарил нам надежду на светлое будущее.
При этом, особенно подчеркну, вклад в общее дело вносит каждый из нас. Жители Бижбулякского района, чувствуя единение с бойцами, всячески их поддерживают, оказывают им материальную и финансовую помощь. Учащиеся школ пишут наполненные теплом письма. Создан волонтерский штаб. Формируются гумконвои. Идет сбор необходимых вещей.

Наши земляки собирают средства на приобретение квадрокоптеров, тепловизоров, медикаментов и обмундирования. Огромное всем спасибо за это! Верю, что такая сплоченность, делающая нас сильнее, является залогом будущей победы.
— Подводя итоги года, какие достижения Вы можете отметить в экономике и социальной сфере?
— 2022-й стал успешным по разным направлениям. Значимых достижений удалось добиться в сельском хозяйстве. Собрано почти
130 тысяч тонн зерновых! Рекордные показатели. Такого урожая у нас не было с 80-х годов прошлого века. Конечно, повезло с погодой. Но главное, что со своей стороны аграрии сделали все возможное и невозможное, чтобы с успехом завершить этот сезон. И им это удалось!
Продолжает укреплять позиции в экономике района малое и среднее предпринимательство. Оно обеспечивает более 30% налоговых поступлений в районный бюджет. Благодаря частной инициативе открываются предприятия, создаются рабочие места, внедряются современные стандарты в производстве и обслуживании. Только в этом году у нас появились новые предприятия в агропромышленном комплексе и переработке сельхозпродукции. В Бижбуляке открылись туристическое агентство, ресторан доставки еды, придорожная гостиница. Вообще, сферы обслуживания и туризма имеют большой потенциал, поэтому людей, желающих заняться своим делом в данных направлениях, с каждым годом становится только больше.
Работая на перспективу, стараемся привлечь в Бижбулякский район крупных инвесторов. Большие надежды возлагаем на запуск в предстоящем году швейного производства. Проект очень важный, благодаря которому появятся новые рабочие места и дополнительные возможности для дальнейшего развития.
Знаковыми событиями уходящего года стали открытие новой школы в Бижбуляке, завершение капитального ремонта Седякбашского Дома культуры, открытие ФАПов в Биккулово и Сухоречке. Большим делом стали работы по возрождению Бижбулякского пруда, которые возобновятся в следующем году. Также в 2023-м продолжим капитальный ремонт Каменского Дома культуры. Финансовые средства на это уже выделены.
Активными темпами ведутся дорожные работы. Начался ремонт автодорог в уфимском и белебеевском направлениях. На следующий год запланировано асфальтирование дороги в сторону Седякбаша. Продолжим ремонт уличных дорог как в райцентре, так и в других населенных пунктах.
Благоустройству наших сел и созданию комфортных условий на селе уделяем первостепенное внимание. И останавливаться на достигнутом не собираемся.
— Что помогает добиваться успехов в работе? Есть моменты, которые Вас радуют, вдохновляют и заставляют двигаться вперед?
— Успех любого дела — в сплоченной совместной работе. Это касается и маленького предприятия, и крупной организации, и Бижбулякского района в целом. Только работая сообща, как единая команда, можно сделать что-то действительно большое и важное. Результаты такой работы приносят искреннюю радость и вдохновляют на дальнейший труд.

Беседовала
Ирина ФОМИНА.
Фото Сергея ИВАНОВА.

Автор:И Фомина
Читайте нас: