Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
15 Августа 2022, 12:02

Важно желание быть здоровым

Интервью с заведующим сектором спорта и молодежной политики администрации района Сергеем ТАЙМАСОВЫМ о состоянии физкультурной и спортивной работы в районе.

Важно желание быть здоровым
Важно желание быть здоровым

— Сергей Игоревич, как вы оцениваете материально-техническую базу района для организации физкультурно-массовой и спортивной работы с населением?
— Радует, что в последние годы этому вопросу уделяется большое внимание со стороны республиканских властей и руководителей района. Действуют республиканские программы, благодаря которым построены спортивные площадки, действуют физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, многофункциональная площадка с резиновым покрытием, уличные тренажеры. Хочется, чтобы этих объектов было больше. Можно сказать, что во всех сельских поселениях района есть возможность для занятий физкультурой и спортом. Не всегда требуются для этого спортсооружения, важно желание быть здоровым.
— Как обстоят дела со сдачей норм ГТО?
— При ФОК «Парус» функционирует муниципальный центр тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Каждый желающий в любое рабочее время может сдать нормативы ГТО. С собой нужно иметь медицинскую справку и быть готовым к сдаче нормативов. Ежегодно в районе более 500 человек сдают нормативы ГТО. Более 70% сдавших получают знаки отличия. Важно отметить, что знаки отличия ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в вузы.
— Какие виды спорта пользуются наибольшей популярностью у жителей Бижбулякского района?
— Традиционно в районе развиваются хоккей с шайбой, волейбол, армрестлинг, легкая атлетика. Мужская команда по хоккею в течение ряда лет участвует в играх Уфимской любительской хоккейной лиги, занимает призовые места. В этом году по итогам регулярного чемпионата стали победителями. Подают надежды наши легкоатлеты Георгий Блинов, Роман Гареев, Артур Гизетдинов — многократные призеры республиканских, всероссийских чемпионатов и первенств. Третий год на базе ФОК «Парус» идут тренировки по плаванию. Пловцы района за короткий период занятий уже показывают хорошие результаты.
Отрадно, что армрестлеры района в этом году стали
21-кратными чемпионами Сельских спортивных игр Республики Башкортостан и достойно представили республику на Всероссийских сельских летних играх в г. Омске.
— Скажите несколько слов о тренерском составе района.
— Безусловно, сегодняшние результаты были бы немыслимы без большой команды тренеров района. Кроме тренеров и учителей физкультуры, коллектива спорткомплекса «Парус», оздоровлением населения озабочены и местные власти. Практически все спортивные мероприятия проходят при содействии глав сельских поселений. К сожалению, не могу назвать всех поименно, но отмечу вклад в достижения воспитанников тренеров Татьяны Онановой, Марины Цибульской, Петра Николаева, Александра Михайлова. В этом году тяжелую утрату понес наш район, не стало основателя армрестлинга Бижбулякского района и Республики Башкортостан Гочи Костантиновича Онанашвили. Он внес огромный вклад в становление и развитие армспорта в районе. В память о нем прошел первый открытый межрайонный турнир. Планируем проводить его ежегодно с дальнейшим расширением географии участников турнира.
— Чем порадует новый спортивный год?
— Начиная с 1 сентября спортивная школа «Парус» объявляет новый набор детей. Пройдя вступительные испытания, дети могут записаться в спортивные секции по плаванию, легкой атлетике, волейболу, баскетболу, армрестлингу, хоккею. На коммерческой основе в районе также работают секции по футболу, каратэ, борьбе.
— Ваши пожелания?
— Чтобы как можно больше людей занимались спортом, вели активный образ жизни. Для этого есть все условия, было бы желание!
Беседовал Сергей ИВАНОВ.
Фото автора.

Важно желание быть здоровым
Важно желание быть здоровым
Автор:
Читайте нас: