Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
28 Октября 2022, 15:48

Не привыкла сидеть без дела

Труд операторов машинного доения коров сегодня в какой-то мере облегчен применением доильных аппаратов, но он все равно требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки, чем и отличается Райля Маликова из Елбулактамака.

Не привыкла сидеть без дела
Не привыкла сидеть без дела

Трудовую деятельность Райля Махмутовна начинала секретарем-машинисткой,
12 лет работала главным бухгалтером в сельсовете, более 10 лет — в сфере коммерции, ездила на заработки в Санкт-Петербург. В 2021 году начала трудиться дояркой в ИП Глава КФХ Коваленко Н.А. Женщину тепло приняли в коллективе, руководитель хозяйства Николай Анатольевич ее работой доволен. В этом активном, жизнерадостном человеке скрывается особый характер, в нем сочетаются собранность, терпение и душевность.
Коров на ферме в Боголюбовке доят два раза в сутки: в пять утра и в четыре дня. Подготовка к самому процессу занимает длительное время, ведь на двоих приходится около 500 коров, так что утром доярке вставать приходится очень рано. В перерывах между дойками тоже не отдохнешь: нужно выгнать стадо на прогулку и навести порядок на рабочем месте.
— Никогда не боялась и не стеснялась работать. Будучи бухгалтером в сельсовете, на выходных подрабатывала пастухом. Сейчас встаю в три часа утра, из дома забирает машина. Бывает, что работаем до 24 часов, помимо доения, проводим вакцинацию, делаем УЗИ. В выходные дни иногда подрабатываю тамадой на мероприятиях, помогаю накрывать праздничный стол. Не люблю сидеть без дела, — рассказывает Райля Махмутовна.

Карина ИВАНОВА.
Фото автора.

Читайте в №43 газеты "Светлый путь" от 28 октября

Не привыкла сидеть без дела
Не привыкла сидеть без дела
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: