Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
8 Сентября 2022, 11:57

Строит на радость людям

Руководителю ООО «Комплекстрой», меценату и хорошему семьянину Гарегину Мамиконовичу Вардикяну из с. Бижбуляк исполняется 60 лет

Строит на радость людям
Строит на радость людям

В современную историю Бижбулякского района семейная династия Вардикян за два прошедших десятилетия XXI века последовательно и шаг за шагом, очень скромно и незаметно вошла и стала хорошо узнаваема общественностью благодаря огромному семейному трудолюбию, хорошим деловым качествам и высокому профессионализму в вопросах строительства.

— Строительство малых и больших объектов различного назначения еще в советские времена в великой стране под названием Советский Союз был визитной карточкой и любимым «коньком» всех армян, — с улыбкой начинает разговор крепкого телосложения немногословный юбиляр Гарегин Вардикян.
Еще со школьной скамьи юный Гарик с братьями и с друзьями принимал участие в строительстве различных строений и объектов. Свой первый серьезный и значимый личный вклад, как начинающего строителя, юный Гарегин внес при строительстве нового отцовского дома. А вот серьезную профессиональную закалку получил уже в армии, заслужив там нагрудный знак отличника «Военный строитель». В студенческие годы занимался строительством объектов производственного назначения с сокурсниками в студенческих отрядах, когда учился в Московском институте имени В.П. Горячкина.
— Свою официальную трудовую деятельность после окончания учебы начинал на родине инженером-механиком, а потом старшим инженером нормативного центра механического предприятия, — продолжает Гарегин Мамиконович. — В 1993 году приехал в гости к двоюродному брату Саше Алекяну, который в это время работал в пос. Михайловка Бижбулякского района. Этот край был гостеприимный и красивый. Он пришелся по душе. И до 1999 года летом ежегодно приезжал в район на строительные работы. В 2000 году, построив дом в Бижбуляке, переехал с семьей жить и работать в Бижбуляк. Пришлось начинать с нуля, можно сказать, на пустом месте.
За прошедшее время Гарегин Вардикян с помощью своих трудолюбивых близких родных, членов семьи и активной поддержки администрации района, можно сказать, своим трудом сумел создать в райцентре уже в 2000 году строительную империю вместо разрушенных перестроечной эпохой нескольких районных больших строительных организаций и стать меценатом по поддержке спортивно-культурных мероприятий районного и межрайонного значений. Был создан парк современной строительной техники. Создана мощная стройбаза: построены помещения со строительным оборудованием, приобретены машины и спецтехника, которые позволяют выполнять любую строительную работу. Это предприятие ООО «Комплекстрой» сегодня имеет большой ресурс строительных материалов, инструментов и оборудования, сплоченный коллектив строителей. Здесь постоянными работниками являются 12 человек. На сезонные работы привлекаются дополнительные специалисты.
— Плечом к плечу эти все годы мы работаем с родным братом Ульяном Мамиконовичем, который всегда выручает на трудных участках. Он и мастер, и прораб строительных работ, — знакомит со своими близкими Гарегин Вардикян. — В 1985 году мы поженились по большой любви с Лалой Саркизовной, она работала бухгалтером. У нас трое детей. Старший сын Мамикон — моя правая рука, имеет два высших образования, ясный ум и деловую хватку. Дочь Ася — врач-кардиолог, учится в аспирантуре. Сын Андроник работает врачом-урологом. Дети нам подарили двух внуков и двух внучек. Это самые важные и главные награды в нашей жизни. А так если взять только за последние пять лет примерный перечень строительных работ, то в этом списке будут капитальные ремонты трех средних школ сел Кош-Елга, Елбулактамак и Демский, социальный центр с клубом в Дюсяново, Аитовский СДК и музей Фатиха Карима, парк Защитников Отечества в Бижбуляке, мост с асфальтовой дорожкой, соединившие улицы Центральная и Трудовая райцентра, множество малых строительных объектов в гражданском секторе — детские игровые площадки и жилые здания домов и хозпостроек. В прошлом году в Оренбургской области занимались капитальным ремонтом больницы в Пономаревке и заменой водопроводных труб уличного водоснабжения.
Наш разговор проходил на очередном большом строительном объекте, где дружная мобильная бригада строителей и опытные машинисты Гарегина Вардикяна слаженно готовили к сдаче объект комиссии. Это был первый этап реконструкции знаменитого пруда с. Бижбуляк. Проделанная работа строителей впечатляет.
Владимир СМОЛОВ.
Фото из личного архива Гарегина Вардикяна и Алексея Никитина.

Строит на радость людям
Строит на радость людям
Строит на радость людям
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: