Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
9 Августа 2022, 12:36

Дело прадеда в надежных руках

Мед пчеловода в пятом поколении Георгия Туймукова из Ермолкино пользуется большим спросом

Дело прадеда  в надежных руках
Дело прадеда в надежных руках

Пчеловодство в нашем районе было развито всегда, и, можно сказать, в каждом населенном пункте жили и работали потомственные пчеловоды, передавая секреты сладкого ремесла от поколения к поколению. Потомственных пчеловодов Туймуковых из с. Ермолкино знают многие.
— Самым известным пчеловодом в нашей округе был наш прадед Андрей Туймуков, которого сельчане уважительно звали Пыл Эндри, — говорит правнук Георгий Константинович. — У него было семь дочерей и сын Кузьма, которые, все как один, росли на пасеке, помогая отцу. Все стали пчеловодами. Дед Кузьма Андреевич в 30-е годы прошлого столетия два раза представлял наш район и колхоз имени Калинина в составе республиканской делегации, как самый лучший пчеловод, на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве. Его сын, наш отец Константин Кузьмич, окончил Тимирязевскую академию в Москве, выучившись на пчеловода, и тоже много лет входил в число лучших пчеловодов района и республики. Он заведовал общественной колхозной пасекой, становился призером республиканского соревнования пчеловодов.
У Константина Кузьмича и Лидии Андреевны Туймуковых четверо детей: два сына и две дочери. Все они научились ремеслу по производству пчелиного меда. Сегодня в Ермолкино проживают старшая дочь Валентина, сыновья Георгий и Владимир. У всех имеются свои пасеки.
— Отец привил нам любовь к пчеловодству с детства. Жаль, что родители давно ушли в мир иной. Мы благодарны отцу и матери, которые приучили не бояться трудностей и трудиться ежедневно, как пчелы, — продолжает Георгий Туймуков. — Мы провели последнюю качку меда. Сезон завершаем успешно. Ежегодно из Москвы приезжает сестра Надежда, она нам успешно помогает с реализацией меда в столице. Меда достаточно, хотя весна и лето были капризные. Сейчас с братом Володей проводим полную ревизию всех пчелосемей. Пчелы готовят себе кормовой запас на долгий зимний период.
Мед с пасек Туймуковых пользуется большим спросом. Его охотно покупают жители близлежащих сел и деревень, городов республики. Недавно большая партия меда ушла на фуре в Москву.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Дело прадеда  в надежных руках
Дело прадеда в надежных руках
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: