Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
4 Июля 2022, 14:37

В трудовой книжке всего одна запись

Лилия Гафурьяновна Мучкаева из Хомутовки работает более четверти века в магазине «Березка» продавцом и завмагом

В трудовой книжке всего одна запись
В трудовой книжке всего одна запись

«За долгий период работы Лилия Мучкаева зарекомендовала себя только с положительной стороны: трудолюбивая, дисциплинированная, аккуратна в оформлении документов. Выполняет свои трудовые обязанности в строгом соответствии с должностной инструкцией. Она в совершенстве владеет навыками качественной и своевременной подготовки товаров к продаже. К своим обязанностям относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины и правил торговли с ее стороны не было, недостачу, излишки, порчу товарно-материальных ценностей не допускает». Такими словами характеризуют своего сотрудника в отделе кадров райпо.
— Родилась и выросла в Хомутовке, после окончания средней школы в 1994 году начала работать продавцом, — вспоминает начало своей трудовой биографии Лилия Гафурьяновна. — Моей первой наставницей была родная тетя по матери Зиля Тимергалиевна Шафикова. Ей уже 78 лет, живет в Уфе. Она Заслуженный работник торговли СССР. Когда училась в Башкирском кооперативном техникуме по специальности «бухгалтерский учет и контроль», жила у нее на квартире. Ни разу не меняла место работы. Хотя свободно могла трудоустроиться и остаться в столице. Так что в трудовой книжке у меня всего одна запись. Двадцать восемь лет являюсь заведующим и продавцом магазина «Березка» в родной Хомутовке.
Лилия вспоминает, в каких условиях приходилось работать в девяностые годы. Контора Демского ХТП и торговые склады находились в центральной усадьбе. Молодой торговый работник с отчетами и заявками на товары постоянно ездила на попутках в Демский. Выпрашивала трактор с тележкой для доставки товара для реализации населению. В Хомутовке тогда было многолюдно, и жизнь кипела как в социально-культурном плане и сельском хозяйстве, так и у нефтяников. Строились новые дома, двухэтажная средняя школа. Теперь все это ушло в прошлое. Сейчас в этом населенном пункте проживают 172 человека.
— Сегодня работать в торговой сфере намного проще: поставщики напрямую сами привозят товар в Хомутовку, — продолжает Лилия Мучкаева. — Собираю заявки у покупателей и делаю общий заказ необходимых товаров. Люди по давней привычке приходят в магазин не только за покупками, но и еще пообщаться друг с другом. Работаю шесть дней в неделю, воскресенье — выходной. Как и все сельские жители, с супругом Сергеем Анатольевичем, который работает водителем, содержим большое хозяйство: крупный рогатый скот, птицу, огород. Горжусь, что многодетная мама, дети нас радуют своими успехами. Первым помощником является младший сын Максим, который с отличием в этом году окончил шестой класс средней школы с. Демский. Старшая дочь в Уфе работает фельдшером скорой помощи. Сын Эдуард на днях приехал из Чечни, где был в рабочей командировке. Подполковник Т.А. Надирбаев объявил ему Благодарность за отличное выполнение поставленных задач. Он в звании старшего сержанта служит в Отдельном батальоне оперативного реагирования РБ. Учится в школе МВД. Дочь Альбина окончила юридический колледж. Работает в столичном банке, учится заочно в университете на юриста.
Лилия Гарифьяновна с покупателями всегда вежлива, корректна и сдержанна. В коллективе райпо пользуется большим уважением. У нее множество поощрений. Самыми значимыми являются Почетная грамота Башпотребсоюза и удостоверение к нагрудному знаку «За добросовестный труд в потребкооперации России.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: