Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
4 Июля 2022, 14:35

Кадры решали все

Асия Хатимовна Нагимова из Бижбуляка проработала в потребкооперации района 41 год

Кадры решали все
Кадры решали все

Любого профессионала своего дела выдает его трудовая книжка, где за более сорокалетний стаж работы всего несколько записей. Это означает, что человек не менял свою профессию, а честно и добросовестно трудился на одном месте, лишь пару раз меняя должность, поднимаясь по карьерной лестнице.
— Как сегодня все это было! Начала работать, окончив Башкирский кооперативный техникум в Бижбулякском райпо товароведом по хлебобулочным изделиям 3 августа 1978 года, — говорит проработавшая в потребкооперации района 41 год Асия Хатимовна. — Меня принимал на работу Энгель Амирзянович Аминев.
Юная Асия после восьмого класса мечтала стать воспитателем детского сада и попыталась поступить в Уфимское педучилище №1. Жила в столице и работала в детском саду ее родная тетя Люция Магафуровна Минибаева. Деревенская девушка, на школьных каникулах бывая в гостях в Уфе и у нее на работе, была просто очарована детскими игрушками, оформлением игровых комнат детсада сказочными персонажами. Но тетя настояла, чтоб племянница окончила десять классов и выбрала профессию с приличной зарплатой. Через два года выпускнице Кенгер-Менеузовской средней школы порекомендовала поступить и окончить кооперативный техникум.
— Я пришла в большой и дружный коллектив райпо, в котором по всему району слаженно работали более семисот человек, — продолжает Асия Нагимова. — У нас было три пекарни в Аитово, Демском и Бижбуляке, несколько столовых общепита. К нам относились все школьные столовые. Старшее поколение, наверное, помнит, что по решению Совмина СССР каждому покупателю разрешалось продавать по два килограмма хлебобулочных изделий (две буханки хлеба) и два килограмма макаронных изделий. Однажды Энгель Амирзянович на улице встретил прохожего, несшего в руках в сеточной авоське десять буханок. Срочно вызвал меня к себе, поругал и строго наказал впредь ужесточить контроль продажи хлеба в магазинах, а потом велел лично отнести буханки хлеба в магазин.
Ответственную Асию Хатимовну в 1989 году назначают старшим оргинструктором райпо. Она начинает заниматься с пайщиками потребкооперации района. Проводит собрания пайщиков на местах, организовывает заседания, ведет протоколы. Потом ее переизбирают освобожденным председателем профсоюзного комитета райпо. Профсоюзному лидеру большой районной организации приходится изучать законы, Трудовой кодекс РСФСР и постоянно встречаться с людьми, решать их проблемы, быть психологом и юристом, помогать советами и оказывать материальную помощь. В 1994 году она стала заместителем председателя правления райпо по кадрам.
— На этой должности проработала 25 лет, прошла сложный и бурный период жизнедеятельности нашей организации — приемы и увольнения сотрудников, проведение спартакиад работников потребкооперации, ежегодных смотров художественной самодеятельности, — делится Асия Нагимова. — Сейчас, читая районную газету, узнаю, что лишь у педагогов и медицинских работников ежегодно проводятся спартакиады.
А ведь тогда ежегодно собирали команды волейболистов, шашистов, шахматистов, легкоатлетов, теннисистов, лыжников и отправляли их на зональные соревнования. Однажды мы, как самый яркий и талантливый коллектив райпо республики, участвовали в заключительном концерте в столице по приглашению Башпотребсоюза. Больно вспоминать времена начавшейся оптимизации, которая сильно ударила по нашей отрасли. Когда начинала работать, в районе было около 140 магазинов райпо, а сегодня их осталось чуть более 20. Из 732 человек, работавших в райпо, остались около 130 человек. Закрывались и пекарни, и столовые, и магазины. Людей приходилось сокращать со слезами на глазах. Но Бижбулякское райпо выстояло, оно занимает достойное место в оказании услуг по обслуживанию населения в обеспечении товарами повседневного потребления, хлебобулочными и кондитерскими изделиями и полуфабрикатами.
На заслуженном отдыхе ветеран потребкооперации и ветеран труда Российской Федерации Асия Нагимова ведет активный образ жизни. С супругом Газисом Ягафаровичем, к великому сожалению, рано ушедшим в мир иной, они вырастили сына Азата и дочь Гузель, которые подарили им внуков Данира и Арслана. Азат и Гузель, отучившись, остались жить и работать в Бижбуляке. Асия Хатимовна не сидит без дела, печет вкусные торты, вяжет носки, выращивает овощи и фрукты. Ухаживает за 92-летней мамой Фанией Магафуровной Зинатуллиной. В семейном архиве этой замечательной женщины среди документов хранятся множество Почетных грамот, два нагрудных знака «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» и «30 лет безупречной работы в потребительской кооперации».
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: