Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
30 Июня 2022, 16:02

Дарит заботу и внимание

Социальный работник Дания Валеева из Набережного завоевала доверие и уважение своих подопечных

Дарит заботу и внимание
Дарит заботу и внимание

На плечи социальных работников возложена огромная ответственность — помогать людям, нуждающимся в особой заботе государства. В нашем районе с этой задачей справляется центр социального обслуживания населения «Долголетие». В этой организации трудятся около четырех десятков человек. В день своего профессионального праздника Дания Валеева приняла участие в церемонии награждения социальных работников, которая прошла в г. Уфе. Ей присуждено звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан».
Жительница Набережного Дания Валеева работает в сфере социального обслуживания с 1995 года. Родом она из Стерлибашевского района, училась в совхозе-техникуме в Стерлитамаке, где освоила профессию ветеринара. Но работать по специальности ей не пришлось: связав свою судьбу с Асгатом Валеевым, она переехала в наш район.
За 27 лет работы Дания Равитовна стала самым близким человеком для нуждающихся в защите, помощи, она их понимает, умеет слушать и утешать. У нее 11 подопечных. Большинство из них — бабушки и дедушки, которым исполнилось 80 и более лет, один — инвалид с детства. Социальный работник посещает их два раза в неделю, оказывает различные услуги.
Сейчас жизнь стала намного легче. Дома вода, свет, газ, также есть стиральная машина, микроволновка и другая техника. Тем не менее мы еще нуждаемся и в помощи людей. Особенно пожилые, одинокие и люди с ограниченными возможностями здоровья.
С распространением коронавирусной инфекции круг общения многих ограничился. Пожилые, встречающие осень жизни в одиночестве, с большим нетерпением ждут прихода Дании Валеевой.
— В нашей работе приходится быть не только социальным работником, но и психологом, и врачом, и советчиком. Они нуждаются не только в помощи, но и в общении, у многих дети живут далеко. Кто-то делится своими проблемами, кто-то тревогами, радостью. Стараюсь всех выслушать, помочь, чем могу. Конечно, больше всего они нуждаются в добром слове. Кроме обязательных работ по дому, покупаю лекарства, продукты в магазине, оплачиваю комуслуги, вызываю скорую помощь в случае болезни, помогаю пройти диспансеризацию, — говорит социальный работник, завоевавший доверие и уважение своих подопечных.
Дания Валеева в селе уважаемый человек, а в семье — любимая мама троих детей, заботливая бабушка для внуков. С супругом Асгатом вырастили и воспитали дочерей Гузель, Гульдар и сына Тимура, теперь гордятся успехами семерых внуков. Сельские бабушки и дедушки любят ее так же, как и своих дочерей. Она заслужила такое уважение своей искренностью, добротой. Социальный работник сейчас и сама на заслуженном отдыхе. Но не хочет отказывать в помощи пожилым людям и продолжает работать.
— Нам надо быть терпеливыми, важно находить общий язык с пожилыми, уважать их. Сейчас нахожусь в отпуске, и мои подопечные с нетерпением ждут моего прихода, — улыбается Дания Равитовна. — Рада, что так высоко оценили нашу работу, которая, на первый взгляд, кажется простой. Желаю всем счастливой старости, чтобы чувствовали душевное тепло своих родных и близких.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Автор:
Читайте нас: