Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
15 Июня 2022, 11:22

Утром — отчеты, вечером — тортики

Светлана Киреева из Демского ведет бухгалтерской учет в семейном продуктовом магазине, а в свободное от работы время печет кондитерские изделия

Утром — отчеты, вечером — тортики
Утром — отчеты, вечером — тортики

Светлана окончила Туймазинский юридический колледж, Башкирский кооперативный техникум, и все этапы обучения с красным дипломом. Год проработала в Бижбулякском мировом суде. Вышла замуж за молодого человека из Демского.
— По образованию я — юрист и бухгалтер, а по натуре — творческий человек, — поясняет Светлана. — Случайно в соцсетях наткнулась на пост, где девушка продавала рецепты тортов. Купила, начала печь. Первый торт испекла мужу на день рождения. Гости были в восторге от лакомства.
После удачного дебюта Светлану начали просить родственники и знакомые испечь им сладенькое к праздникам. Такие просьбы придавали Светлане веру в то, что она на верном пути, помогали ей улучшать свое мастерство. Светлана пошла по пути самообразования: изучала информацию на тематических сайтах, смотрела видеоролики, где профессиональные кондитеры проводят различные мастер-классы, не стеснялась задавать вопросы опытным мастерам, выкладывающим фото своих творений в соцсетях, — словом, впитывала все доступные сведения, как губка. И однажды дозрела — начала творить сама. Сколько всего сладенького напробовалась семья в период ее ученичества! А без этого никак — надо же было на ком-то учиться, набивать руку.
— С самого детства любила печь разные вкусности: печенья, манники, пироги, хотя до тортов в школьном возрасте дело не доходило, и с удовольствием угощала домочадцев плодами своих трудов. Заметила, что большее удовольствие получаю от процесса приготовления чего-нибудь сладкого, нежели от готовки повседневных первых и вторых блюд, — рассказывает Светлана.
К каждому своему торту Светлана подходит очень серьезно: сначала досконально продумывает концепцию, иногда берет примеры из интернета, чтоб показать их заказчику, и с нетерпением ждет отзывов на готовые торты. Каждый торт неповторим, мастер не может сделать два абсолютно идентичных экземпляра. На изготовление одного торта уходит три—четыре дня.
— Процессу выпечки предшествует рождение концепции и расчет пропорций ингредиентов, затем делается тесто, и только потом дело доходит до духовки. После выпечки коржам надо основательно вылежаться в холодильнике — так торт получится вкуснее, и лишь после этого начинается его сборка, — рассказывает Светлана.
Одно из важных условий вкусного торта, по мнению Светланы, — это готовить с любовью. Но есть и свои технические секретики, которыми кондитер поделилась с читателями «Светлого пути»:
— Чтобы получился вкусный бисквит, его надо делать строго по рецепту. Если написано отдельно взбить ингредиенты, то их и надо взбивать отдельно, ничего не подмешивая от себя. Бисквитный корж сохраняет весь свой аромат и не становится сухим, если после выпечки его оставить остывать в духовке, а после обернуть пищевой пленкой и на восемь часов положить в холодильник. А яйца взбивать миксером, постепенно увеличивая скорость.
Карина ПАВЛОВА.
Фото из личного архива Светланы Киреевой.

Автор:
Читайте нас: