Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
18 Апреля 2022, 15:26

Прививает любовь к спорту

Инструктор по физкультуре Надежда Матвеева пять лет выводит в лидеры детей и воспитателей детского сада «Умка»

Прививает любовь к спорту
Прививает любовь к спорту

На мартовском районном женском фестивале дальше всех с места прыгнула капитан команды воспитателей детского сада «Умка» с. Бижбуляк Надежда Петровна Матвеева. И во многом благодаря ее отличным профессиональным умениям и навыкам в этом коллективе воспитатели и дети ежегодно становятся призерами спортивных состязаний.
— В детском дошкольном учреждении работаю пять лет. Общий трудовой стаж по своей специальности составляет 12 лет. Окончила в 2010 году Стерлитамакский институт физической культуры, — говорит Надежда Матвеева. — Вся спортивно-оздоровительная жизнь нашего детсада напрямую касается моей основной работы. Физической культурой охвачены все 164 ребенка в группах. Мы занимаемся по специальной программе, как и учащиеся в общеобразовательных школах на уроках физкультуры. Она, конечно, у нас намного упрощена. Детям мы прививаем первые базовые навыки по всем спортивным видам.
Воспитанники детского сада ежегодно участвуют и побеждают в муниципальном этапе республиканской олимпиады «Мы — гагаринцы!», становятся призерами и победителями спартакиады дошкольников среди детских садов района. Под стать своим воспитанникам и их воспитатели, которые тоже участвуют и побеждают в Спартакиаде работников образования района.
— В садике создана хорошая спортивная база: имеются все необходимые снаряды и оборудование, — продолжает Надежда Петровна. — Есть спортивные тренажеры, маты, батуты, фитболы, мячи, обручи, скакалки и т. д. Отрадно, что ежегодно закупается новый спортинвентарь. Ни в одном детском саду района нет своей лыжной базы. У нас она есть! На лыжную подготовку выходят до 98 процентов детей. У нас на территории своя лыжная трасса. Хочется особо отметить работу с родителями, которые всегда прислушиваются к рекомендациям и домашним заданиям по выполнению общеразвивающих упражнений их детьми. В сентябре и мае мы ежегодно проводим диагностику общефизических данных детей. Думаем, что нас скоро пригласят в ФОК «Парус» на сдачу норм ГТО. Мы к сдаче ГТО готовы.
От благополучия в семье во многом зависит и успех на работе. Супружеская чета Матвеевых в этом году собирается отметить свой десятилетний юбилей. Алексей и Надежда создали семью летом 2012 года. У них подрастают юный лыжник и спортсмен Глеб, который учится во втором классе, и семилетняя дочурка Дарья. Дарья в Центре детского творчества занимается художественным творчеством и бисероплетением. Молодая семья в 2018 году построила большой и светлый дом с надворными постройками. Они увлекаются выращиванием кроликов двух пород: полтавское серебро и великан.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: