Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
18 Марта 2022, 15:21

Есть механизаторская хватка

Ударно работает в ООО Агрофирма «Родник» молодой механизатор Владислав Никитин из Елбулак-Матвеевки

Есть механизаторская хватка
Есть механизаторская хватка

— Сильно ошибается тот, кто думает, что в зимний период механизаторы отдыхают до весенних полевых работ, — говорит главный специалист сельхозпредприятия Ихсан Идрисович Валеев. — Они продолжают ежедневно ходить на работу в ремонтные мастерские, чтобы содержать в порядке закрепленную за ними технику и быть готовыми к весенним полевым работам. Такая занятость помогает сохранить качественный потенциал квалифицированных кадров на селе. Выручает в решении кадрового вопроса с механизаторами добрая и давняя традиция преемственности поколений.
Ихсан Валеев приводит пример династии Никитиных, работающих много лет в данном хозяйстве механизаторами на тракторах и комбайнах. Это братья Александр и Алексей Никитины из Елбулак-Матвеевки. Пятый год добросовестно трудится в хозяйстве молодой механизатор Владислав Александрович Никитин. Он с отцом в прошлом году посменно работал на тракторе Т-150, начиная с ранней весны по закрытию влаги и до самого завершения уборочных работ.
— У Никитиных характерная черта — грамотный подход к доверенной технике, — продолжает Ихсан Идрисович. — Это выражается в знании работы всех узлов и механизмов, умелом управлении техникой и осуществлении ежедневного техухода. Я много лет проработал в сельском хозяйстве, поэтому настоящего механизатора могу определить уже с ходу по его разговору и поведению и даже по тому, как он садится в кабину своего трактора или комбайна. Никитины — настоящие механизаторы, они достойны самой высшей похвалы. Механизаторская хватка есть и у молодого Владислава. Он после школы окончил Белебеевский сельскохозяйственный техникум. Хорошо разбирается в технике — как в тракторах, так и комбайнах. Поэтому в этом году руководство хозяйства ему доверило энергонасыщенный трактор К-744. Парень отлично справляется. Во время уборочной страды Владислав вновь пересядет на зерноуборочный комбайн «Палессе».
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Есть механизаторская хватка
Есть механизаторская хватка
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: