Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
4 Марта 2022, 12:25

В библиотеке всегда многолюдно

Фаниса Камаева из Азнаево из множества профессий выбрала профессию библиотекаря и осталась верна ей на протяжении всей своей трудовой деятельности

В библиотеке всегда многолюдно
В библиотеке всегда многолюдно

За годы работы библиотекарь досконально изучила книжный фонд, может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и каждому уделяет внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан и коллег. Фаниса Хабибулловна вот уже 40 лет трудится на благо своей профессии. Создав тепло, уют, она сумела сделать библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Здесь всегда многолюдно. Сколько труда и сил вложено в ее любимое детище — краеведение. Ею организован и создан богатый краеведческий уголок.
Фаниса Камаева работает в Бижбулякской централизованной библиотечной системе с 1982 года. После окончания Уфимского библиотечного техникума поступила на работу в Кенгер-Менеузовскую сельскую библиотеку заведующей филиалом. Проработав в этой библиотеке год, перевелась в Азнаевскую сельскую библиотеку, где работает ведущим библиотекарем по сей день. Образование высшее, окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности «библиотекарь-библиограф».
Азнаевская сельская библиотека — настоящий культурный и информационный центр в селе. У нее 370 читателей, а книжный фонд насчитывает около шести тысяч экземпляров. Основное направление работы Азнаевской сельской библиотеки — краеведение. Это связано с тем, что библиотека является центром по пропаганде краеведческих знаний и башкирской литературы. Проводятся много мероприятий по возрождению и сохранению народных обычаев и традиций, популяризации книг башкирских, татарских, местных авторов. Фаниса Хабибулловна старается, чтобы мероприятия были необычными, интересными для читателей. Совместно со школой, сельским Домом культуры, музеем ведет работу по сбору материалов об истории села, о жизни и деятельности знатных земляков Булата Имашева, Ильдара Гимаева, Галии Хафизовой, экспонатов для музейного уголка библиотеки, активно использует их в работе. Совместные мероприятия получаются содержательными, увлекательными, зрелищными. Фаниса Хабибулловна, как специалист со стажем, охотно делится с коллегами опытом работы.

Продолжение статьи читайте в газете "Светлый путь" №9 от 4 марта 2022 г.

В библиотеке всегда многолюдно
В библиотеке всегда многолюдно
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: