Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
25 Февраля 2022, 14:48

Молоть надо умеючи

Двадцать лет трудится мельником Людмила Васильевна Михайлова из Малого Седяка в ООО «Урожай»

Молоть надо умеючи
Молоть надо умеючи

В сельской местности исстари мельниками работали исключительно мужчины. Ведь эту работу легкой не назовешь. Тут в первую очередь надо хорошо разбираться в зернодробильных механизмах и электрооборудовании. И, конечно, чтоб помол муки был качественный. Самое главное, иметь крепкие нервы и здоровье, чтобы ежедневно, работая на мельнице, выдерживать обильно усыпанную белой мучной пеленой одежду с ног до головы.
— В нашем хозяйстве без какого-либо простоя круглогодично, но посменно из-за возможных поломок и обслуживания работают два высокопроизводительных зернодробильных агрегата, — говорит руководитель сельскохозяйственного предприятия Юрий Иванов. — На них добросовестно вот уже двадцать лет трудится Людмила Михайлова. Она в большом количестве готовит фуражную муку для крупного рогатого скота, молодняка хозяйства. Именно на таких ответственных и трудолюбивых кадрах сегодня держится и дальше уверенно развивается наше сельхозпредприятие.
Людмила Васильевна родилась и выросла в Седякбаше. С раннего детства много времени проводила у любимой бабушки Анюты в Малом Седяке. Хорошо знала малоседякских сверстников, с которыми играла, купалась на речке и ходила по ягоды. Во многом именно благодаря этому она связала свою судьбу с этим славным селом. В 1991 году вышла замуж за трудолюбивого парня Геннадия Михайлова. Супруги через год построили большой и светлый дом. Вырастили и воспитали троих сыновей. Живут душа в душу уже тридцать лет.
— Я хорошо знаю эту семью, — продолжает Юрий Иванович. — Супруг Людмилы Васильевны Геннадий Николаевич собирается в марте отметить шестидесятилетний юбилей. Он мастер на все руки. Работает в хозяйстве водителем. Успевает помогать на ферме и животноводам. В данный момент он трудится на зернотоке, занят на сортировке зерна. Супруги Михайловы с утра вместе идут на работу и вместе же возвращаются домой. У них имеется свое большое хозяйство, где содержатся коровы и овцы, домашняя птица.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: