Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
17 Февраля 2022, 16:14

Жизнь, посвященная школе

Благодаря руководству Мухитдина Файзуханова возрос престиж средней школы №2 с. Бижбуляк

Жизнь, посвященная школе
Жизнь, посвященная школе

Школа похожа на семью, только она больше по количеству своих членов. Есть свои первые лица: в семье — родители, в школе — администрация. Семьи бывают разные по прочности, ценностным установкам, благополучию и комфортности. Говорят, все, что есть хорошего в человеке, закладывается именно в семье, а развивается и крепнет личность прежде всего в процессе обучения в образовательном учреждении. Повезло человеку, если семья крепкая и благополучная. Трижды повезло тому, кто обучается в успешной школе, с добрыми традициями, мудрыми наставниками. Я думаю, что обучающимся школы №2 с. Бижбуляк повезло неимоверно. Потому что общепризнано, что школа наша — успешная, в ней учатся талантливые и способные ученики, работают лучшие учителя. Так было на разных этапах развития школы. Даже в непростые 90-е годы, когда рушилась многолетняя система ценностей во всех сферах жизни общества, наша школа сумела сохранить и приумножить устоявшиеся временем традиции, сплотить педагогический коллектив, внедрить новые методы эффективной организации учебно-воспитательного процесса. Во многом эти новшества были связаны с личностью руководителя школы Файзуханова Мухитдина Фахретдиновича, назначенного на эту должность в 1989 году.
В стране шла перестройка, которая коснулась и методов руководства коллективами, перехода от авторитарного стиля к демократии. Директор школы искал новые способы отношений с коллективом работников и учащихся. Им был разработан творческий план работы школы, в котором предусматривались меры поощрения эффективно работающих учителей и успешных учащихся. Для повышения мотивации педагогов были определены критерии эффективности их труда и меры поощрения. Благодаря этому за почти
20 лет руководства школой директором Мухитдином Файзухановым 21 педагог были награждены ведомственными наградами как регионального, так и всероссийского уровней. Вопросы поощрения учителей обсуждались на методическом совете, созданном по инициативе администрации школы.

Продолжение статьи читайте в газете "Светлый путь" №7 от 18 февраля 2022 г.

Автор:
Читайте нас: