Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
11 Февраля 2022, 16:25

Неподвластна годам

40 лет — таков педагогический стаж работы в школе Васимы Зиязетдиновой

Неподвластна годам
Неподвластна годам

Если бы меня спросили, чем же отличается ветеран педагогического труда нашей школы №2 Васима Исламовна Зиязетдинова, я бы ответила: «Эта женщина неподвластна прожитым годам!» На днях ей исполняется 85 лет! Глядя на ее быструю походку, моложавую фигуру, живой улыбчивый взгляд, невольно закрадывается сомнение: не может быть! В чем же секрет неисчерпаемой энергии и оптимизма ветерана?
Всю свою жизнь Васима Исламовна трудилась. Да так добросовестно, с душой, что все, с кем она общалась, помнят ее и вспоминают только хорошее. Ни с кем не конфликтовала, стремилась улаживать все вопросы мирным путем. Доброту и понимание она источала всегда и во всем. Так ее учили с детства родители. А родилась Васима Исламовна в дружной семье колхозников в деревне Миякитамак Миякинского района. Случилось это в далеком 1937 году. Была шестым ребенком семьи Динеевых. Многодетные семьи имеют важное преимущество: воспитывают чувство сопричастности друг к другу, поддержки и заботы всех членов семьи. Может быть, поэтому Васима Исламовна всегда всем помогает и не мыслит свою жизнь без общения с другими людьми. Про нее говорят: «Открытый и очень позитивный человек!»
Васима Исламовна — дитя войны, а это значит, что она крепкий и волевой человек, перенесший суровое военное детство. А потому ценящий жизнь, довольствующийся малым, с повышенным чувством справедливости. Без сомнения, военное детство заложило основы твердого характера девочки. Примером для подражания являлся отец семейства — Фатхислам Динеев, участник Великой Отечественной войны, с первых дней войны мобилизованный на фронт и дошедший до Кенигсберга. Вместе со всей семьей Васима оплакивала безвестно пропавшего на полях сражений старшего брата. Война запомнилась ей как голодное время, когда дети мечтали досыта наесться. Она благодарна тому, что родительский дом располагался у речки, в которой худо-бедно водилась рыба. Дети ловили рыбу и варили сытную похлебку. С детских лет маленькая Васима была приучена бережливости в еде и в одежде.

Продолжение статьи читайте в газете "Светлый путь" №6 от 11 февраля 2022 г.

На фото: Васима Исламовна (в центре) со своими выпускниками.

Автор:
Читайте нас: