Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
10 Декабря 2021, 11:41

Не теряет оптимизма

В фермерском хозяйстве Фидана Ситдикова из Азнаево делают ставку на развитие животноводства

Не теряет оптимизма
Не теряет оптимизма

В любом деле есть свои плюсы и минусы. Если растениеводство в нашей зоне носит сезонный характер, то животноводство требует к себе внимания и упорного труда ежедневно без выходных и отпусков. Но в простом сравнении в зоне рискованного земледелия, где всегда присутствует зависимость аграриев от погодных условий, постоянно растущих цен на ГСМ и технику, а также на минеральные удобрения, низких закупочных цен на зерно, животноводство остается более привлекательным. Мясо и молоко круглый год приносят сельхозпроизводителям живые деньги. И это при наличии хорошей кормовой базы и пастбищ, теплых помещений для молодняка и рабочих рук.
— Я до выхода на заслуженный отдых работал у нефтяников оператором котельной, а теперь помогаю сыну в фермерском хозяйстве, — говорит Минизакир Хуснуллинович Ситдиков из Азнаево. — После полного развала совхоза «Демский» вернуть былые позиции в животноводстве многим кажется утопией, но мой сын Фидан не привык легко сдаваться и не теряет оптимистический настрой. И я ему верю. У него имеются
80 голов крупного рогатого скота, из которых 28 — дойные коровы. Пока они находятся в здании бывшей конюшни села, которую арендуем. С трудом, но потихоньку продвигается строительство нового коровника на 300 голов. На выделенный грант, как начинающему фермеру, два года назад были закуплены новый колесный трактор «Беларус» с КУНом и прицепным оборудованием для заготовки кормов.
Уходящий год жителям
с. Азнаево запомнился не только жарой и продолжительной засухой. Весной здесь случилось наводнение: разлилась речка Уязы. Тогда молодой фермер своим трактором многих выручил. Фидан Ситдиков стал настоящим спасателем. Он и потом оказывал сельчанам различную помощь. Наличие таких фермерских хозяйств в населенных пунктах района дает надежду на возрождение и дальнейшее развитие сельского хозяйства.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: