Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Проиcшествия
17 Марта 2022, 15:06

Предстоит капитальный ремонт

Проблема обвалившейся крыши под тяжестью снега многоквартирного жилого дома в райцентре решается при поддержке НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД, расположенных на территории Республики Башкортостан»

Предстоит капитальный ремонт
Предстоит капитальный ремонт

Жильцы всех населенных пунктов района в течение зимы на себе не раз ощущали тяжесть очистки дорог, подворных территорий и крыш домов и построек после обильных снегопадов. С началом весенней оттепели эта угроза может только возрасти из-за увеличения тяжести мокрого снега. Убедительным тому примером стало обрушение крыши многоквартирного жилого дома в конце февраля на улице Центральной в с. Бижбуляк. Эту чрезвычайную ситуацию, к большому счастью, обошедшуюся без человеческих жертв, прокомментировал заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ Алексей Иванович Никитин.

— Непосредственное управление многоквартирными домами в райцентре осуществляется самими жильцами, являющимися собственниками помещений, — говорит Алексей Иванович. — То есть сами обслуживают эти дома. Но при этом в обязательном порядке они, как собственники, должны заключать договоры на содержание и выполнение ремонтных работ с лицами или организациями, осуществляющими такую деятельность. В прошлом году и в январе этого года в райцентре проводились собрания управдомов с приглашением старших многоквартирных домов, где были озвучены вопросы по содержанию имущества собственников. Но, к сожалению, никто так и не заключил такие договоры на обслуживание домов. Вот вам и результат: снег накапливался на крыше дома №8 по улице Центральной, но это никого не волновало до тех пор, пока крыша не рухнула, не выдержав тяжести снега.
Как в народе говорят: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Так получилось и здесь. Алексей Никитин также рассказал о том, какие экстренные меры уже приняты и что делается в данный момент по случившемуся факту. По капитальному ремонту крыши принято решение с региональным оператором «Некоммерческая организация Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» совместно с Министерством ЖКХ, а также администрацией муниципального района изменить график ремонта крыш.
— Надо признаться, что наблюдается большая задолженность жильцов некоторых домов перед региональным оператором, — продолжает Алексей Иванович. — В частности, у жильцов дома №14 по улице Центральной она составляет 300 тысяч рублей. Есть задолженность и жильцов дома №8 по улице Центральной. Задолженность только одной квартиры составляет 35 тысяч рублей. Не платят многие, но потом страдают все. Убедительная просьба — оплатить задолженность. Министерство ЖКХ РБ издало приказ о предстоящем капитальном ремонте крыши. В ближайшее время ожидается конкурсная процедура по определению подрядчика, который будет производить ремонтные работы. Ремонт крыши многоквартирного дома будет проводиться за счет средств, собранных самими жильцами, которые они перечисляют региональному оператору по капитальному ремонту. В нашем районе за год набирается сумма всего на ремонт одной крыши. Для ремонта крыши дома №8 сумма недостаточна, поэтому добавляется часть средств регионального оператора, собранная со всей республики.
Владимир СМОЛОВ.
Фото Александра СЕМЕНОВА.

Предстоит капитальный ремонт
Предстоит капитальный ремонт
Предстоит капитальный ремонт
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: