Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Благоустройство
15 Августа 2022, 12:25

«Рассчитываем на поддержку и помощь депутатов, старост и всех жителей»

Самые важные и волнующие жителей вопросы комментирует глава СП Бижбулякский сельсовет Александр Семенов

«Рассчитываем на поддержку и помощь депутатов, старост и всех жителей»
«Рассчитываем на поддержку и помощь депутатов, старост и всех жителей»

Складирование веток и листвы на контейнерных площадках недопустимо
Отходы, не относящиеся к ТКО, запрещено складировать на территории мусорных контейнеров. Такой вид мусора, как ветки, строительный мусор, растительная масса, навоз, ботва, листва, региональный оператор «Экология Т» не вывозит! Их нельзя складировать возле контейнерной площадки! Для таких случаев рядом с полигоном твердых бытовых отходов Тюртюк подготовлена специальная площадка, на которую вы должны вывезти сами. На полигоне работает человек, который производит сортировку мусора, он подскажет, куда и как складировать. За нарушение правил обращения с ТКО грозит административный штраф. За последнее время на территории Бижбулякского сельсовета выписано более 10 штрафов.
В контейнеры нужно бросать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности, старые диваны и кресла региональный оператор тоже вывозит.

О наведении порядка на территориях, прилегающих к домовладению, об обкосе травы
Летом одной из актуальных тем является скашивание травы около частных домовладений. К сожалению, некоторые наши земляки игнорируют законные требования и Правила благоустройства, санитарного состояния и обеспечения чистоты. Нужно помнить, что сельское поселение — это наш общий дом, от нас зависит, насколько комфортно в нем живется. Призываю всех жителей навести на придомовых территориях чистоту и порядок. Обязанности по соблюдению правил благоустройства, обеспечению чистоты и порядка на территории индивидуальной жилой застройки полностью возлагаются на собственников жилья. В рамках благоустройства территории собственник жилья обязан прилегающую территорию по осям забора до ближайшей дороги или тротуара содержать в чистоте, а именно: регулярно обкашивать, не допускать роста сорной растительности, убирать строительные, бытовые и другие отходы. Если ваш земельный участок граничит с соседями, ваши частные наделы разделены между собой, ограждены, и каждый следит за своей территорией. Если у вас угловой участок, вы обслуживаете
Г-образно. Предупреждаем, что на территории сельсовета работает административная комиссия, которая следит за выполнением Правил благоустройства. Нарушение правил влечет наложение административного штрафа. В прошлом году администрацией СП Бижбулякский сельсовет составлено протоколов на сумму 30 тысяч рублей. В этом году только за неделю выявлено более 10 нарушителей. Не стоит забывать, что трава высотой более пятнадцати сантиметров не только смотрится некрасиво, но может стать одной из главных причин возникновения пожара. А примеров таких возгораний немало. Особенно опасен так называемый сухостой, оставшийся еще с прошлого года. Если вы не думаете о своей безопасности — подумайте о своих соседях. Одним денежным наказанием проблему не решишь. Важно, чтобы человек сам понял, что он и его дети должны жить в чистом, ухоженном селе. Скосить траву около своего домовладения — это можно назвать делом чести каждого домовладельца. Но, увы, некоторые, к сожалению, не хотят этого понимать. Может быть, не стоит ждать жестких административных мер, а просто содержать свои придомовые территории в надлежащем состоянии? Тогда и у властей к жителям не будет никаких вопросов, да и самим людям, наверное, будет приятно жить в чистоте и порядке.

Если собственник не определен?
Бывает, что родители не оформили наследство, дети уехали. Такой дом по правилам подлежит признанию его бесхозным. Администрация сельского поселения сейчас ведет такую работу. Мы выезжаем по адресам, уведомляем через СМИ, что началась процедура признания этого дома бесхозным. Если в течение полугода не нашлись хозяева, подаем документы в суд, чтобы признать право собственности за сельсоветом. Когда дом станет объектом сельсовета, его уже можно продать на аукционе нуждающимся людям. Бесхозные объекты есть в Бижбуляке по улице Центральной, 87, Чапаева, 1. Сейчас нашли наследников дома по улице Подгорной, 4.

Бродячих собак нет, есть нерадивые хозяева
Бродячих собак на территории Бижбулякского сельсовета нет. Последний случай был в северном микрорайоне, когда ребенка укусила собака, но не бродячая, у собаки есть хозяин. Перед нами стоит проблема не бродячих псов, а безответственных хозяев. В нашем районе действует подрядная организация по отлову собак из Буздяка. По нашим заявкам приезжают, отлавливают собак и увозят в Буздяк. Эта работа ведется довольно долго, благодаря им бродячих собак практически нет. К нам поступают жалобы от жителей о том, что собаки находятся на свободном выгуле, не привязаны и без намордника, бросаются на прохожих. Безответственные хозяева, не задумываясь о том, что могут причинить вред здоровью человека и в последствии получить уголовное наказание, отпускают собак на волю. Собака на свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детей, школьников, жителей поселения. Если правила выгула нарушаются, хозяева могут быть привлечены не только к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных, но и к уголовной. Убедительная просьба — не отпускать собак с привязи на свободный выгул. Выгуливать собак необходимо в наморднике и на поводке.
Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.
Призываем вас к ответственности, так как есть жители, которые очень боятся собак! Даже если вы считаете, что ваша собака никого не тронет, часто достаточно одного вида пса, чтобы сильно испугаться.

Летом уличное освещение отключается в целях экономии средств
Так делают все наши коллеги, иначе сложно уложиться в лимит денежных средств. На уличное освещение 13 населенных пунктов выделяют ежегодно 700 тысяч рублей. Поверьте, эта сумма не такая большая, как может показаться на первый взгляд. При увеличении времени работы фонарей хотя бы на один час в несколько раз увеличивается расход. Сегодня мы могли бы включать освещение и в вечернее, и в ночное время, учитывая поступающие от жителей жалобы, но тогда к наступлению осенне-зимнего сезона, когда темнеть начнет рано, у нас не останется средств на освещение. А этого мы допустить не имеем права! Сейчас совместно с депутатами населенных пунктов устанавливаем график включения и выключения уличного освещения. График составляется исходя из режима населения, обучения школьников. Мы экономим бюджетные деньги для удобства населения.

О еженедельных субботниках на пруду
Если считаете, что все должен убирать сельсовет, надо понимать, что в сельсовете работает всего восемь человек. На восемь человек возложены 13 населенных пунктов, множество родников, парков, места сбора молодежи, общественных мест. Мы, сотрудники сельсовета, не успеем за всеми убрать. В сельсовете нет людей, которые могли бы заниматься только социальными вопросами. Для решения этих вопросов через центр занятости набираем работников, взяли на подработку восьмерых подростков. Они убирают улицы, парки после нерадивых людей, которые оставляют за собой мусор. Еще шестеро подростков ежедневно убирают парки Победы, Защитников Отечества, сквер Молодежи. Благодаря администрации района мы получили коммунальную технику: два трактора МТЗ-822 и пескоразбрасыватель.
Уточню, что пруд — муниципальный, а не в чьей-то собственности. То, что кафе находится рядом с прудом, никак не доказывает, что пруд собственность этого хозяина. В прошлом году на голосовании выиграли грант на сумму девять миллионов 502 рубля. В процессе аукциона подрядчик Мамикон Вардикян сделал скидку в миллион рублей. Изначально в проекте была только дорога вокруг пруда, но в процессе поняли, что территория дает возможность расширить наши границы. Поэтому подрядчик занимается тем, что было в проекте, но нужно отметить, что многое сделал и вне проекта. Например, бесплатно выделяет автомобиль КАМАЗ для вывоза мусора с пруда, также КАМАЗы предоставляют Ильсур Галимов, ДРСУ, Сергей Михайлов. В течение всего периода работы все коллективы учреждений сельского поселения активно участвуют в субботниках. Благодаря им всеми силами избавляемся от сорной растительности. В следующем этапе планируется обсыпка, озеленение, благоустройство русла родника Игоря Николаева. Наш район остро нуждается в муниципальном унитарном предприятии «Коммунальник». Такие предприятия есть в соседних районах. Это предприятие могло бы зарабатывать, помогая населению в транспортировке и обслуживании. Были бы свои дворники, садовники, более качественно и быстрее решались бы социальные проблемы.
В завершение хочу подчеркнуть, что работа администрации поселения — это в первую очередь забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. И в этом я рассчитываю на взаимопонимание, поддержку и помощь депутатов, старост и всех жителей поселения. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населенный пункт, напрямую зависит от заинтересованности и энтузиазма жителей. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать наши села краше, уютнее, благоустроеннее.
Записала Карина ИВАНОВА.
Фото из архива СП Бижбулякский сельсовет.

«Рассчитываем на поддержку и помощь депутатов, старост и всех жителей»
«Рассчитываем на поддержку и помощь депутатов, старост и всех жителей»
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: