Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Благоустройство
14 Июня 2022, 09:46

340 работодателей Башкортостана привлекли безработных граждан к общественным работам при финансовой поддержке государства

В Башкортостане за апрель-май 2022 года работодатели привлекли к общественным работам около 1700 человек и получат в виде субсидий на возмещение затрат 148 млн рублей. Организовавшим общественные работы на своих производственных площадках на территории региона предприятиям из бюджета выплачивается по 22,9 тыс. рублей (до 1 июня 2022 года - 20,8 тыс. рублей) за каждый полный месяц работы привлеченного к такой форме занятости безработного гражданина.  Снижение доли граждан, располагающих доходами ниже границы бедности, обусловлено, прежде всего, восстановлением рынка труда. Эти цели преследует федеральный проект "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

До 3 месяцев – столько по времени могут длиться общественные работы - работодателю при организации занятости компенсируется часть затрат в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Это одно из дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Предприятия могут привлечь к временным или сезонным работам на своих производственных площадках соискателей из числа безработных граждан через центры занятости, - рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

Претендовать на финансовую поддержку государства могут предприятия, организовавшие общественные работы по таким направлениям, как  строительство и содержание автомобильных дорог; заготовка, переработка и хранение сельхозпродукции;  строительство и реконструкция жилого фонда; обслуживание пассажирского транспорта; эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; озеленение и благоустройство территорий; обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул; уход за престарелыми, инвалидами и больными.

После размещения информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для организации общественных работ, работодатель подаёт заявку на предоставление субсидии в центр занятости населения не позднее 1 декабря 2022 года. Далее заключается соглашение о предоставлении субсидии. Служба занятости подбирает необходимых работников из числа безработных граждан по имеющимся у работодателя позициям, с которыми работодатель заключает  срочный трудовой договор. Выплата работодателю производится после направления в центр занятости документов, подтверждающих трудоустройство и выплату заработной платы.

За время реализации мероприятия в текущем году предприятия Башкортостана могут получить более 715 млн рублей и организовать на своих производственных площадках общественные работы почти для 11,5 тыс. человек.

Подробная информация у специалистов центров занятости республики и Интерактивном портале службы занятости Башкортостана https://clck.ru/pxmKH

Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Читайте нас: