Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

«Все было не зря»

Дети и война — два несовместимых понятия. Война ломает и калечит их судьбы, но даже в самые страшные дни ребятишки жили и работали рядом со взрослыми. Так было и в семье Галиевых из Мурадымово.

«Все было не зря»
«Все было не зря»

— Говорить о своем детстве непросто, но я постараюсь, — рассказывает Марзия Талховна. — Как самая старшая, во всем старалась помогать маме: присматривать за младшими, убирать дом. В год, когда началась война, мне исполнилось 11 лет. В 1941 году отец Талха Галиев ушел на фронт. Мы и представить не могли те трудности, которые принесет война. Дети тогда быстро взрослели. Мы знали, что перенести все трудности — это наш долг перед Родиной. Верили в Победу. Мама Фаузия как раз носила под сердцем четвертого ребенка, мою младшую сестренку, которая родилась в сентябре 1941 года. Сама еще девчонка, я понимала, что маме будет трудно, поэтому, собрав всю волю в кулак, трудилась с раннего утра и до позднего вечера. Помогала соседям: мыла пол, носила воду. Ухаживала за телятами, кормила свиней. В лесу собирала ягоды, грибы. В 1944 году отец вернулся домой. Наша радость длилась недолго, вскоре отец ослеп. Я устроилась в колхоз, брат помогал чем мог: полол, косил. Почти все деревенские дети трудились. Так и жили. Ждали и верили, что Победа наступит быстро, и все вернутся домой.
После войны жизнь начала налаживаться. Марзия Талховна вышла замуж, родила пятерых детей. Правда, супруг рано ушел из жизни. Жалеть себя и плакать у женщины не было времени. Это горе ее не сломило. Всех детей старалась не только одеть, обуть, но и выучить.
— Оглядываясь на свою жизнь, понимаю, что многое мне удалось. Живу и радуюсь: все дети выросли хорошими людьми, у меня 12 внуков и
13 правнуков. Моя семья растет, значит, все было не зря, — делится Марзия Талховна. — Всем детям войны желаю здоровья и мирного неба. Пусть никогда наши внуки и правнуки не узнают ужасов войны, пусть обойдут нас всех страшные болезни и невзгоды.
Карина ПАВЛОВА.
Фото из семейного архива Марзии Гилиевой.

Автор:
Читайте нас: